Христианство (не буду говорить за все религии) связывает с политикой страдание и гонение.
Если их нет, значит вы заняты просто политикой (даже если под видом христианства) .
Любая же власть человеческая будет уедать христовых потому что те - свет на её несовершенство.
Религия, вера
Что может связывать религию с политикой? Какие цели, стремления? Ваше мнение?
Люди и общество и церковь. Люди хотят благополучия и при жизни и после нее. Соответственно делигируют или надеются что те или иные общественные структуры помогут конкретному человеку достичь этого благополучия. Мне кажется что проблема в том что жизнь это школа где объясняют, спрашивают и ставят оценки, а не место отдыха где наслаждаются полнотой удовлетворения своих потребностей. В связи с этим политика это большой обман веры в благополучную жизнь, а религия более честна обещая благополучие в будущем веке. Есть правда в политике один интерес понятно что всем сделать хорошо невозможно по многим причинам, а вот свое положение улучшить шансов много.
цели?... власть и деньги... там тоже люди и ничего человеческого им не чуждо....
Церковников очень сильно заботит мощь своего церковного ордена.
Это очень сильно зависит от правящей власти.
Но тут дилемма.
Духовно они должны быть духовными вождями народа и говорить властям ху-из-ху и давать духовные ориентиры, оценки с т. з. духовного развития.
Но тогда можно потерять шкурно.
Можно оправдывать власти и обретать индульгенции от властей.
А как себя ведет духовенство, Вы уж сами решите.
На Руси были юродивые, типо ненормальные. которые говорили правду-матку властям. Но они же ведь сумасшедшие типа и нищие, независимые, им нечего терять, что с них возьмешь и не купишь? Ну, разве прибить тайком... .
Но тут дилемма.
Но тогда можно потерять шкурно.
Если у власти Христианин, то он по крайней мере должен быть честным.
Наталья Мельникова
Поддерживаю:)
ничего - власть ГОСПОДА не от мира сего падшего !!!
Взаимоотношения браминов и кшатриев. Религия и политика в этом ролике.
власть и церковь- едины, что доказывает то, что государство вкладывает деньги налогоплательщиков в церковь, никого не спрашивая. значит, они нужны. зачем? на протяжении всей истории руси рпц была инструментом психологического контроля масс. с обрушением коммунистической идеологии, власти подыскали новую идеологическую платформу, и вбухивают в нее силы. вероятно, лет через сорок, исповедь будет обязательной, под страхом уголовного преследования, и с использованием детекторов лжи.
Связывать религию с политикой хотят люди, которые либо хотят дестабилизации многонационального и многоконфессионального общества и развала страны, либо хотят разрушить и основу своей религиозной организации, превратив ее в христианско-демократическую или монархическую партию. Других причин быть не может. Никакой политики, которая еще будет решать интересы одной части общества за счет ущемления прав и интересов другой части общества и быть не может. Здесь надо не лукавить, а говорить прямо, а что это за интересы и вообще какое отношение они имеют к религии. История знает массу примеров, когда политика прикрывается религией и что за этим стоит. Не надо обманывать человечество. Любой гражданин вправе участвовать в политических движениях, но вот церковью прикрываться не надо. В политике просто участвуют граждане вне религии и национальности, поддерживающие те или иные партии или движения. Ни одна политическая партия вообще не может по закону выдвигать те или иные религиозные позиции в своих программах. Такие партии просто снимаются с выборов. Все аналогичное касается и выбора Президента. Смешно выборы Президента, по Конституции церковь отделена от государства, а кандидат в Президенты выдвигает религиозную программу. Здесь вообще, что смеяться или плакать. Что за кандидат в Президенты, если у него антиконституционная программа?
Задача церкви нести Слово Божие людям и власть может и должна помогать церкви спасать вверенный ей народ.
А сами то они уже спаслись ? Что бы чему то научать , нужно самим быть не в заблуждении.
смерть ближних
Единство "веры" в то, что объединив усилия они смогут и дальше находить людей и делать из них либо религиозных овечек, либо социальных животных, по сути им нужно управляемое стадо, а не общество личностей - но рабов.
Власть над народом, полный контроль над людьми.
Согласен с предыдущими ответами: власть и деньги, стремление разбогатеть. При этом я уверен, что между религией и живой верою- огромная пропасть.
Враги Христа и Его Православной Церкви постоянно это делают, связывая свою либеральную тоталитарную секулярную политику с борьбой со Христом и РПЦ, а православных христиан хотят объявить "лишенцами", как в 30-е годы такими же как вы объявлялись христиане лишёнными гражданских прав, например права участия в политике.
Кстати враги РПЦ прямо и говорят об этом. Заявления Прохорова и всей вашей куршавельско-кучерявой компании.
Людмила Осина
Примиритесь, пост на дворе.
продажность служек и их желание урвать побольше с "овец Христовых"
Идейное, корыстное или хочет как лучше, а получается как всегда.
В Библии сказано в Римлянам 13 глава, стих 1 "подчиняться высшим (государственным) властям". Однако, если закон государства идет вразрез с законом Бога, истинные христиане поступают по примеру апостолов, которые сказали : "Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям".
РПЦ связывает с властью жажда самой власти и жажда наживы. А религию.. . Это смотря какая религия.