Религия, вера

Господа задающие вопросы про "небесную твердь", Птолемея читают?Где ракеты и где "твердь",они знают?

Анна Коваль
Очень часто противники Библии и христианства называют библейские представления об устройсте Земли и Вселенной наивными, не соответствующими законам физики, а то и вовсе абсурдными. Высмеивание начинается уже с первой главы Бытия, где говорится о «тверди небесной» . Критики утверждают, что авторы Библии полагали Землю плоским диском, плавающим в бесконечном океане, окружённым твёрдым куполом, на котором закреплены Солнце, Луна и звёзды.

На самом деле авторство этой модели Вселенной принадлежит Фалесу (VI век до н. э.) , представителю первой в истории человечества научной школы, называемой по месту его жизни Милетской.
«По символической картине Фалеса, сама Земля держится на воде и окружена со всех сторон океаном; она пребывает на воде, как диск или доска, плавающая на поверхности водоёма. ..Фалесу принадлежит попытка разобраться в строении окружающей Землю Вселенной, определить, в каком порядке расположены по отношению к Земле небесные светила: Луна, Солнце, звёзды. ..Фалес полагал, что ближе всего к Земле находится т. н. «небо неподвижных звёзд» , а дальше всего - Солнце. »

Если взять слово Библии то что переведено "твердь" - «רַקִיעַ», то оно имеет два значение 1. Растягивать 2. Получать тонкие листы металла ковкой. Отсюда (от неудачного перевода) пошло представление о небе покрытом тонким металом.
Николай Копанев
Лучший ответ
Кто говорит, что твердь-это твердое в материальном смысле. те невежды и не боюсь так говорить-это правда, а правду нельзя бояться.
Pro100 Parni Так говорит Библия.
На древних евреев решил наехать? ))))
Алина Лосицкая А в каком смысле? Так и написано - ТВЕРДЬ. Что тут непонятного и требует трактования. Твердь она и есть твердь. И нечего фантазировать. Небо - ТВЕРДОЕ!!! И никаких гвоздей!!
Да не о тверди речь, а о Тверди Небесной! Не про атмосферу, а про Мир Горний, место обитания духов, параллельную вселенную - как хочешь назови, но не про атмосферу точно там речь идет.
Sahib Ehmedov
Алина Лосицкая Выдумывать и фантазировать не надо! Написано - Небесная Твердь - значит так и надо понимать. Выкручиваться они тут начинают! Небо - ТВЕРДОЕ!!! И никак иначе!!!
Собственно вся эта небесная машинерия с калиточками, из которых ангелы в нужный момент выпускают светила на небесную твердь и с прочей аналогичной вкуснотой - описана в книге Еноха.
Почитайте на досуге.
И Птолемея, и Цицерона и даже Витгенштейна.
Птолемей тут не при чём, я имею ввиду иудохристианские басни о тверди неба как полированном металле - зеркале, к которому прикручены звёзды.
Олег 444Т
Дима Кедич ты баран вопрос то понял?
Сергей Печура Нам интересно, откуда вы взяли эти басни.
В Библии-то их нету....
А вот у Птолемея есть.