Религия, вера

Недавно по работе был "за кулисами" в церкви. Это нормально когда попы ящиками складируют вино? В РПЦ без ал-я нельзя?

Рпц-лживая церковь!
Антон Булдаков
Лучший ответ
Vahagn Anderasyan А вы, простите, в какой церкви?
вино необходимо для причастия, каждое воскресение и в каждом храме, а не для весёлых застолий
Маша Родькина Получается, что церковь поощрает алкоголь?
Оно нужно для причастия.
ну так причащают то кагором и народу придет многа, вот и складируют,
а рпц говорит что вино тоже можно в разумных количествах,
не случайно сам Иисус воду в вино превратил а не наоборот
Макс *** А вино по-вашему, которое пил Иисус-это вот этот сейчашней портвейн (777)?) Или еще что-то в этом роде?
Вы, очевидно, иностранец, господин стукачок. Представьте себе, без вина в РПЦ никак не обойтись.
Joni Jigit
Стресс надо-же как то снимать, у них работа ведь нервная.
"Вино установлено Господом как вещество для главного церковного Таинства - Евхаристии, вино употребляется при освященнии Престола, в Таинствах Елеосвящения и Брака. Первое чудо Иисуса Христа было претворение воды в вино на свадьбе.
Вино в Библии нередко символизирует духовные силы и дарования (Притч 9:2; Ис 55:1), но вместе с тем и ослепление или смятение, вызываемые Богом (Иер 25:15). Господь сравнивает Свой народ с виноградной лозой (Пс 79:9-16; Ос 10:1), а землю израильтян - с виноградником (ср. Мк 12:1-9). Притчу о виноградной лозе, ветвях и виноградаре Иисус использует в Своих прощальных речах, чтобы пояснить Своим ученикам их взаимоотношения с Ним и с Отцом (Ин 15:1). "

Но Церковь никогда не поощрала пьянство:
"...Вина до опьянения не пей, и пьянство да не ходит с тобою в пути твоем" (Тов. 4:15)
"Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом" (1Еф 5:17-18).
Это был кагор - вино для святого причастия.
Samson Vardanyan
Вино полезно но немного
Вот тут говорят вино для причастия может быть, но вот у меня знакомый монах есть он любитель причащаться часто и в больших количествах и не токо он один в церкви, а так же не просто когором а дорогим вином ликёром всякими скотчами и всем прочем спиртным подариным благодарными прихожанами)))) , И я досих пор не пойму зачем покупать пруд наверняка на деньги прихожан)) ) и разводить там осетрину и стерлядку----наверное голодно братьям монахам))))