Религия, вера
Может ли человек полностью избавиться от гордыни? Или только может контролировать, но она все равно будет в человеке?
Только Святой Дух избавит человека от гордыни с усилием в борьбе над пороком самим человеком.
Виктор Меньшиков
Добрый вечер Мария. То есть возможно полностью? вы таких людей встречали?
Гавно вопрос. Выкинте гордыню на помойку и живите по человечески.
человеку невозможно, но Богу возможно всё.
Единственная панацея от гордыни и всего отрицательного: отвергни себяЮвозьми крест и следуй за Христом.
Виктор Меньшиков
Привет брат! так это возможно? такие люди есть? ты встречал?
Во всем мера нужна. Но с этой штукой надо быть осторожным. (пример: нацизм-следствие-русские в Берлине)
Гордость нужна, но правильной должна быть.
Виктор Меньшиков
а вы знаете что сказано в Библии? "Гордым Бог противится, а смиренным дает благодать"
Много строк в Библии говорят о том, что нет деления на гордость и гордыню, и то и то грех. Разделили люди
Сам без помощи Божей, никогда.
Виктор Меньшиков
а с Божьей помощью возможно полностью?
Для избавления от эго и концепции "я" и "мое" необходимо отдать желания, действия, плоды действий и желаний Богу.
В этом случае действия человека становятся частью Игр Абсолюта, а сам человек выходит из под действия кармы и причинно-следственных связей, эго постепенно исчезает и обретается преданность души Богу, ее тождественность Богу в конце пути.
Виктор Меньшиков
а какие желания и плоды отдать?
противоположность гордости - смирение. Если его развивать, для гордости останется всё меньше места.
Виктор Меньшиков
и кротость
гордыня это механизм в человеке .. его можно остановить но изъять нельзя но это вообщем то и не нужно ...
Думаю, что борьба будет до конца жизни.
Виктор Меньшиков
согласна сестра
“Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя. Ты умрешь от усталости, не интересуясь ничем, кроме себя самого; именно от этой усталости ты глух и слеп ко всему остальному. ”
Виктор Меньшиков
Читайте лучше Библию Виктор. И что там сказано о гордыне
полностью от неё избавится наврятли можно, а вот контролировать вполне реально)
а из наших кто либо про комерцию говорил в рождестве или только папа римский?
В наше время - практически - нет. Все развращены в той или иной мере. Но если стараться, - Бог поможет.
Я считаю что полностью не может избавтся, а вот контролировать, то это подвластно всем людям!