Это постоянный труд надо собой. Невозможно один раз избавиться и все. Это как пыль на мебели - ее надо всегда протирать.
Борьба с гордостью: читать Писание, размышлять над примером Иисуса Христа. Он был Сыном Бога, но помыл ученикам ноги. Понимать, что ты несовершенен, и всегда есть и будут люди белее умные, красивые, талантливые, успешные.
Все, что нам дано - дано от Бога. Гордиться нечем. Мы просто пользуемся подарками и милостью Бога.
Религия, вера
Как человеку полностью избавиться от гордыни?
Гордыня это когда гордишься тем, кто ты такой, когда ты помнишь об этом и не забываешь. Врагам такое не мило, они говорят, человека одолевает гордыня, но говорят то специально так, тот не разберет и поверит врагам, мол действительно это плохо и начнет уступать им во всем. Я считаю человек должен помнить свою родовую линию, своих предков, если не знает то должен узнать и понять, это гордость самое святое и самое заслуживающее уважение светлое чувство, враги обратили его в тёмное и внушили, что это плохо. Вывод: пусть каждый поступает так, как он хочет, я же думаю своей головой сам и решаю для себя, что есть хорошо, а что плохо, и нужно ли мне подобное.
это длительный и сложный путь
Принуждать себя, следить за собой. а так же получать помощь свыше, подаваемую в таинствах церкви.
очень просто... залезть на гору восславления и прославления святых имён Бога!
любить динозавров
*наставительно нажимает Виктории на пипку носа*
Царь не настоящий искусственный
Нурлан Усербаев
Искусственный, клон что ли?
Когда просишь у Бога смирения знай, ты просишь Бога послать человека, чтобы тот оскорбил тебя.
А стоит ли становиться скотом или рабом?
Ползать на животе и всем подряд обувь целовать. А если не хотите, то это от гордыни.
Нурлан Усербаев
То есть, унижайся или тебя назовут горделивым? Хорошо, я не против пусть называют, я даже рад буду, но принижаться я никогда не стану ни перед кем.
Познать себя.
Но должно вам прежде познать себя. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и приняты Всевышним, и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. И через вас, как и через все создания свои, Он себя являет. Так отчего скрываете Бога в себе? Явите Его миру и прославьте себя и Создателя!
Познай себя. Ты должен понять кто ты. И тебя назовут «познавший себя» . Не знающий себя не знает ничего. Но тот кто познал себя, одновременно обретает знание о сущности всего. То что лежит в тебе - спасёт тебя, если ты осмыслишь его. Если ты познаешь себя, то найдёшь и Бога и блаженство, найдёшь Бога в себе.
И говорю вам: когда вы познаете себя, тогда себя истинного обретёте, и все тайны, что скрыты от вас, - откроются вам. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.
Истинно говорю: если не понимаешь начало, то невозможно понимать и конец. Так и невозможно познать, что вокруг тебя, если не знаешь что внутрь тебя, ибо нет тогда и познающего, которому дано разуметь тайны Отца Небесного.
И не отделяйте небо от земли, ибо оно есть продолжение земли, так и не отделяйте себя от земли, ибо вы есть продолжение её, а она - продолжение вас. Потому говорю: вы - всему начало и всему конец. Когда увидите это - тогда увидите Царствие Божие. В тот день узнаете, что я в Отце Моём, Отец во Мне и вы во Мне, и Я в вас. Тогда поймете, что Отец Мой - и ваш Отец тоже, и будете, как и Я, посланниками Его на земле. Евангелие от Дионисия.
«Царствие Божие внутри вас есть» 2 Лук. 12.31; 17.24; 17.21.
«Ибо все вы – сыны света» Фес. 5.5
«Вы – боги, и сыны Всевышнего все вы »Пс. 81.6.
«Я и Отец — одно» (Иоан. 10:30)
«К вам, которым Слово Божие обращаю, вас Богами и называю, так о том и в Писании сказано. Воистину вы и есть Боги, только глаза ваши закрыты и не пробудились вы ещё, чтобы войти во славу свою. Посему сказано: встань, спящий, и воскресни из мёртвых, да прибудет с тобой Свет Истины»
Евангелие от Дионисия.
«Ибо все вы – сыны света» Фес. 5.5
«Я и Отец — одно» (Иоан. 10:30)
Евангелие от Дионисия.
От нее не нужно избавляться. Избавляются обычно от плохого.
Кто вам сказал что гордыня это плохо?
Нурлан Усербаев
Вот и я об этом тоже написал.
Развивать противоположность гордыни - смирение!
Можно, если не будешь ничем обладать - ни семьей, ни друзьями, ни именем. Короче надо умереть - например как Ксения Питерская и прочие блаженные во Христе.
1. Адам создан из праха земного. Мы его потомки - вернёмся в прах.
2. Человек родится в этот мир через протоки срамных органов.
Ни то, ни другое не располагает к гордыне, согласитесь.