Религия, вера

Как Вы думаете, можно ли избавиться от гордыни полностью?

Нет, впрочем как и от зависти! и от много чего остального! Если только сам Господь не сподобит! Но давайте смотреть на себя, как на обычных рядовых людей!

Главное!!!! чтобы вы всем этим управляли и контролировали, а не это управляло вами!
Евгений Де
Лучший ответ
Превратись в ч м о плод плинтусом.. раком..
Танюша ***
Пока мы живем во плоти, грех догоняет и жалит в пяту.
Он не в нас, не властвует как до покаяния, мы не живем в грехе как до уверования... но жалит из вне...
Гордыня (недоверие Богу) это суть любого (!) согрешения...
Можно избавиться.
Надо поставить себя ниже всех других людей и смириться с этой жизнью, принять, что ты такой и есть.
Уйти жить бомжом на свалке.
Erlan Kenzhebaev
Когда же глупец на свое несчастье овладеет знанием, оно уничтожает его удачливый жребий, разбивая ему голову.

Он может возжелать неподобающего ему положения и первенства среди бхикшу, и власти в монастырях, и почитания среди других родов.

«Пусть думают и миряне, и отшельники, что это сделано мной. Пусть они зависят от меня во всех делах», - таково намерение глупца; его желание и гордость возрастают.
Нельзя, потому что греховны мы. Не потому что злы или плохи, а потому что природа наша падшая.
Можно, если будем просить поддержки у Бога. Ап. Павел тоже был уверен в этом и поэтому сказал: "Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. " (Филипп. 4:13)
Evgenija Moor
если сильно захотеть, можно в космос улететь)))
Janis_89 Janis_89
можно а зачем?
Наталья Музикка В дополнении написала
Это не самый сильный грех.. это корень греха.. человек из земли.. думаю нет.. христианин каждый день умирает для греха и возделывает свою землю.. тернии и волчцы произростит она тебе.. это процесс постоянный.. корень будет.. проявления удалять нужно..
Карина Коган
маленький, но гордый народ поругаем не бывает, а достоин уважения
Солтан @@@@@@@@
Можно. Святые Отцы тому пример.
*L
***your Love***