Религия, вера
Почему раньше до Христа, не знали про Св. Дух ничего? И чем Дух отличается от Ума?
не знали потому что не говорил никто и то не факт что все не знали я думаю и раньше осознаные были. а что такое ум вобще? ты можешь конкретно рассказать про этот механизм?
Знали, вам не 5000 лет, а историю. знаете в искаженном виде, как научили в школе.
Отвечаю попорядку.
О Св. Духе знали и до Христа.
Ум - способность к логическому познанию и сопережианию. Дух - следование высокой морали или, если хотите, связь с Богом.
О Св. Духе знали и до Христа.
Ерунда, даже аборигены Австралии, знают, что такое Святой Дух. А их религии "Снов",не менее нескольких десятков тысяч лет. При этом о Духе они знают больше нашего.
Светлана Серафимович (Яковлева)
как аборигены дух то называли?
Дух присутствовал при сотворении с первой строки Библии, он присутствовал при помазании пророков.. . Илья, Елисей хотел иметь двойную меру. . есть другие примеры когда евреи боялись потерять Духа, что произошло с Саулом, например
просто после Иисуса началась другая сторона деяний Бога на земле, заключительная и кто Его-Дух -отвергнет, тот не увидит Небо.
а Ум это способность человека думать принимать решения, анализировать. Несомненно в этом принимает участие Святой Дух, но уравнивать эти понятия не корректно, Так как Дух больше, Он сам есть Жизнь и Разум, который дает каждому столько сколько Ему угодно.
Христос-символ Ума. Ум-это инструмент, способный анализировать информацию, полученную чувствами. До возникновения этого инструмента, психика жила во тьме безсознательного.
Ум-это инструмент. Дух же-это сама информация. Святой Дух-полностью открытая, осознанная информация.