Религия, вера

Чем Дух отличается от Ума, чем отличен от души мы читали?

Елена Немченко
Лучший ответ
В книге "Закон Божий" написано, что душа дана для управления своего тела. Все движения души столь многообразны и сложны, что для удобства их принято разделять на три вида:

1 Орган тела, с помощью которого душа производить свою мыслительную работу, это мозг
2. Центральный орган чувства сердце. Оно мерило того, что нам приятно или не приятно.
3 Желаниями человека руководить воля, которая не имеет для себя вещественного органа в нашем теле,

Тело и душа это не весь человек. Дух выступает в роли судьи души и тела. Дух в человеке проявляется в трех видах

1 Страх Божий - это, конечно, не страх в нашем обычном человеческом понимании этого слова: это благоговение перед Божьим величием
2. Второе, чем проявляет себя дух в человеке это - совесть. Совесть наш внутренний судья.
3. Третье проявление духа это жажда Бога. Нашему духу от природы свойственно искать Бога.
Андрей =)
Наталья Шаповалова а главное то забыли)))
Дух - есть жизнь.
иль забыли что испустил Иисус и Исаак на кресте?

Быт.35:29 И испустил Исаак дух и умер, и приложился к народу своему, будучи стар и насыщен жизнью; и погребли его Исав и Иаков, сыновья его.
Матф.27:50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
Скорее всего по стойкости они отличаются.
Наталья Шаповалова стойкость это что такое, и чем измеряется?
Дух человека вместилище для ума Христа, потому что Он Сам пребывает в духе возрожденных свыше и учит внутренним учением через помазание в духе, а через дух попадает в преобразованный разум. который становится духом нашего разума.
Дух вбирает в себя всё многообразие душ-умствования человеческого, как единое целое. Дух, - это общая масса, частей ума общечеловеческого. Каждый здравствующий ныне человек несёт в себе уникальный символ азбуки смыслов божьего промысла, являясь единицей измерения, пространственного кон|тину|ума.. .
Лена Ткаченко
Наталья Шаповалова то есть можно смелого говорить Дух - Ум?