Религия, вера
Если человек соблюдает заповеди из-за страха наказания, то это разве вера?
Да Это вера раба. Со временем она может стать верой сына Божьего. Не всякий человек рождается совершенным в любви. Некоторым приходится этому учиться. Бог помогает своему творению становиться лучше. Со временем у человека страх наказания за невыполненную работу превращается в страх огорчить своего Небесного Отца.
Но ведь другого пути в РПЦ нет. Как же быть?
Вам будет неприятен мой ответ, но таки - да, это вера мотивированная страхом наказания.
Не более того.
Арман Турганбаев
Но это не правильно, посмотри мой ответ, я дополнил. Буду рад твоему комментарию.
Абсолютно не Вера, даже наоборот - примитивный эгоизм.: (
Это - ТИПИЧНЫЙ пример верующего.
Человек не соблюдающий Заповеди - аморален!
Я не хочу быть аморальным не потому что боюсь им быть, а потому что моя совесть мне это не позволит и в случае чего, загрызет насмерть))
простите, но количество высказываний верующих на этом сайте, где они только и делают, что пугают атеистов страшной расправой в аду на вечные муки уже зашкалило. Поэтому, вопрос вообще риторический. создается вообще впечатление. что основа веры это вот только, чтобы не быть атеистом и не пойти в ад на вечные муки. такая основная доктрина.
Раз верит в наказание, то однозначно - вера.
Конечно. Верит, хотя бы, в воздаяние от Бога за злые дела и старается их не делать. Что тут плохого?
сперва он обретает веру, потом начинается поиск, и заповеди как часть этого поиска
У любви есть желание не огорчать того, кого любишь. Это чувство добровольное. Поэтому Слово Божье побуждает служить Ему из-за любви. " В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх. Страх же сковывает, поэтому тот, кто испытывает страх, не достиг совершенства в любви ". ( 1 Ионна 4 : 18 ).
Нет. Неужели люди думают, что можно силой заставить любить? Как будет чувствовать себя муж, если его жена "любит" под страхом побоев? Неужели Бог Сам не мог силой заставить Адама быть праведным? Неужели у Него не хватает на это сил и средств? Бог для этого и дал нам свободу выбора. Он ждет, что люди придут к Нему от сердца, а не из под палки.
*****************************************************************
Типичный пример - ислам. В радикальных странах все праведны, ходят в паранже, не крадут. не прилюбодействуют. . Но! Разве это все из души? Или под страхом быть побитым камнями или брошенным в зиндан? Почему же тогда, там где "вожжи отпущены" (в мусульманских странах постсоветского пространства) мусульмане погрязли во взятках, наркотиках, лжи, родственных протеже, кражах?
Татьяна .
Ты исходишь из логической пары "бог-любовь" и в дальнейшем твоя логика практически безупречна, но исходная посылка неверна.
Не все (это мягко говоря) описывают Творца так же, как и ты.
А вообще - тут неудобно сие обсуждать.
Если будет желание - дам контакт в скайпе.
А вообще - тут неудобно сие обсуждать.
Koba Kusraev
душа призывает к запретному , страх наказания удерживает от запретного . а возьми европу - америку , там нет страха перед Всевышним , пидоры женятся прилюдно . это что за вера ? кнут необходим ! а Бог не только - любит , но и карает , не забывай .
…страшитесь Аллаха и знайте: истинно тверд Он в наказании. (Коран, 2:196)
…бойтесь же Аллаха и знайте, что все вы предстанете перед Ним! (Коран, 2:203)
…бойтесь Аллаха и знайте, что Он о каждой вещи знающ! (Коран, 2:231)
...бойтесь гнева Господа и знайте, Он видит все, что вы творите. (Коран, 2:233)
О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, ищите то, что приблизит вас к Нему, и усердствуйте всеми силами на Пути Его, быть может, вы обретете спасение! (Коран, 5:35)
О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, пусть каждая душа посмотрит, что уготовала она себе на завтра (День Господнего Суда) . Бойтесь Аллаха, истинно, Он ведает обо всем, что вы творите! (Коран, 59:18)
Бог многомилосерд и долготерпелив, видя наше несовершенство... но все-таки не нужно испытывать Его терпение ...не соблюдая заповеди)
Бог дал заповедь нам: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим, и возлюби ближнего своего как самого себя". Вера в Бога подразумевает и веру в истинность того, что Он заповедовал, а значит и жизнь по его заповедям. Разве можно полюбить из-за страха? Поэтому вера заключается не в страхе наказания (хотя и это немаловажно) , а в любви к Богу, а значит и к людям. Именно из этой заповеди исходят и все остальные.
то, что построено на страхе рано или поздно рухнет как карточный домик и не важно что это.
Раз верит в наказание, значит верит и в того, КТО осуществит наказание. А значит - это и есть вера.
это не вера, это уже нечистый дух.
конечно человек осознал все ошибки и намерен больше этого не совершать
вообще твой вопрос не верный
Это может быть началом веры. Никого не следует осуждать за то, что "не так верует".
да, это начальная стадия веры.
потом когда увидит, что по законам Божьим жить намного счатливее чем против них, то будет следовать добровольно, без страха, а с удовольствием.
Алекс ***
Верно
Если из за страха, то это не вера.
Поздравляю. Вы начали понимать, что Вера и Религия - кардинально различные понятия и не имеют абсолютно ничего общего.
Если знаешь, что есть тот кто накажет, значит веришь. логично?
Ажар Аннаева
Логично. А если кто то скажет, что не накажет? Будут ли люди праведны тогда?
да, но я не думаю что верная
А озвучьте другие причины, по которым он их может соблюдать )))
Фсякая бредятина типа нравственности и прочего имеет под собой низменные инстинкты. Почему большинство людей не режут своих оппонентов? По доброте? Не, потому что боятся тюрьмы, осуждения, ответных действий и кое-кто своего богонадзирателя )))
Алекс ***
Соблюдают не по причинам,а в следствие рождения в новом человеке,угодном Богу
Да.