Религия, вера

В духовном развитии человек только поднимается или есть еще и падения?

ну хер знает
Юлия Терехова
Лучший ответ
Душа крутится в круговороте Сансары. .
есть восходящие потоки вознесения души, а есть нисходящие потоки деградации души.
Деградировать можно всегда, и очень просто.
Спускаться легче, чем подниматься.;)
Организм находится в довольно-таки высокой точке развития, обладая умом и соответственно сознанием, собственно говоря человек, как духовноая составляющая, находится в низшей точке большого круга Мантавары, здесь и происходит встреча, одухотворение, так сказать, если случается конечно.
Все зависит от того, в чем человек находится мыслями: в духе или плоти, а душа и есть наше я, наша личность. Римлянам 8 глава.
Alina A
Падали и великие Святые.
Но поднимались и шли дальше...
Людмила Люда
Прямые линии бывают только в теории,
на практике всё - волнообразно.
Сергей Семенин
73.Когда ты ощущаешь себя наиболее разрушенным, знаю, что ты находишься в начале периода роста.

103. Если ты знаешь свой Путь, то удачи и неудачи равно продвигают тебя вперед.
Долго падает в заблуждениях.
И в этом тоже :
Ни то, ни другое. Дух не может быть неполноценным. Изначально совершенный не претерпевает ни развития, ни падения. Расширяется лишь осознание этого факта.
Mitis 95
и то и другое
в духовно хождении человека, это трудности, падения, скорби, переживания, покаяние и снова в путь.... а кто визжит, что у них подъем вов сех отношениях в морду им плюнь врут. человек рожден грешником и он всегда грешит, но грешник грешнику рознь. есть грешник во Христе, а есть делатель сатаны. вся христианская жизнь борьба. прянники и мерседесы никто не обещал. сатана обещает, что все будет окей!
когда человек перестаёт духовно расти начинается духовное падение.
Мика ))
так же, как есть день и ночь, зима и лето, жизнь и смерть...
Как на американских горках)))
Fazil Guliyev
Падения часто еще больше дают для развития.
А вообще развитие происходит по спирали. Из крайности в крайность, потом выравнивание по центру, и так всё выше и выше. Поэтому самое страшное-это зацикливание или стояние на месте. Иногда можно, правда, и соскочить на несколько витков вниз.