А ведь если задуматься, то прописанное в Торе правило "не давай в рост брату своему", верно!
Еврейский крестьянин мог взять в долг деньги у богатого еврея, и вернуть без процентов.
Богатый еврей (сука такая) евреям в долг давал без процентов, а с неевреев процент брал.. . Вот ведь мерзавец!
А с точки зрения крестьянина? Еврею хорошо, а русскому плохо. И плохо русскому не от того, что свои с него три шкуры дерут, а от того, что еврей, сосед его деньги получил без процентов!
Религия, вера
Где на Руси крестьянин мог взять денег в долг на покупку бизнес-скотины или нано-сохи, минуя старуху-проценщицу?
Видимо у общества, сначала обществ помогало одному, потом другому и так по кругу.. Этакая касса взаимопомощи, где все скидывались по немногу на благо всех.
А выбирали кому дать на собрании голосованием, кто особенно страдал но умел и хотел работать, а не лентяям и пропойцам. .
Если так не было, то должно быть что то похожее..))
интересно, а сегодня система одалживания денег еврея еврею работает или утрачена?
Ольга Шмидт
Pаботает.
они же не деньгами а натуральной платой в рост крестьянам давали, под огромные проценты
у кулака - правда тоже под процент. или в крестьянском банке - ну тоже под процент..
История свидетельствует, что первоначальный капитал купцы, вышедшие из крестьянского сословия нашли на стезе разбойников с большой дороги
Нет, когда такое было, попы, наоборот, сдирали с крестьян последнее за услуги венчания, крещения или погребения. Недаром же еще поговорка русская есть: "Поп на чужом горе наживается".
а вот как действуют пархатые, смотрим внимательно кино про щедрого жида:
Ольга Шмидт
Спасибо за клип, с удовольствием посмотрел, даже дважды. Вот только купеческая сиротка, из ваших, а не из наших будут, потому как для евреев существовал запрет на купечество и еще сотню другух специальностей. Но разве антисемиты знают историю? Атисемит всегда может доказать, что Иисуса еврея не существовало, а потом, не моргнув глазом продолжить, что жЫда этого распяли евреи. )))
Жили в одной деревне Иван и Абрам. Как-то приходит Иван к Абраму и говорит:
- Абрам, дай мне рубль вдолг, а я тебе потом отдам два.
- Нет, не могу. Ты же его пропьёшь, а потом отдавать не захочешь.
- А я тебе топор оставлю под залог.
- Ну, тогда давай.
Дал Ивану рубль, забрал топор и говорит:
- Слушай, тебе ведь трудно, наверное, будет сразу два рубля вернуть, может один сразу отдашь, а второй потом?
Иван подумал, а и вправду, тяжело будет. И отдал. Идёт домой, а сам думает:
"Рубля нет.. . топора нет.. . рубль должен.. . и гланое - всё правильно!!! "
- А я тебе топор оставлю под залог.
- Ну, тогда давай.
Виталий Степанов
да, как говорила одна знакомая ворона - хорошо мозгов нет, а то бы встряхнулись, это она сказала упавши после столкновения со столбом..)) тут Природа отсеивает дураков они умирают с голоду очищая общество от идиотов..
Виктор Чебан
Очень обидно, что Ивана все евреи обманывают.
Не знаю как господа священники, а господа монахи ни давали, ни брали, а честно зарабатывали.
Кстати, тройные проценты устанавливают господа банкиры, а они, обычно, еврейского происхождения. ))))
Ольга Шмидт
Не пример. У монастырских было свое подсобное х-во, со своих огородов они и питались. Кроме того, им не нужно было заботиться о детях и семьях, по причине отстутствия таковых. В любом случае, одному прожить на много легче, чем прокормить семерых по лавкам.
А на господ священнков батрачили и взрослые и дети, часто просто за миску баланды и кусок хлеба.
А кто заставлял гоев обращаться к банкирам? Пусть берут деньги у родни, друзей, соседей, без процентов. Какие проблемы?
таки у мине старова зюсса мине нихто не долженн я всемм должен