Религия, вера
Уместно ли просить денег в долг у священника будучи его хорошим знакомым и верующим человеком? .."прости нам долги
наши.." как то неудобно потом...
возьми, а потом скажешь ему - прости нам долги наши. и он должен будет тебе простить долг
Меруерт Хантурина
ну да... это очень не удобная ситуация...
а че, он из другого мяса сделан? не из такого, как все остальные люди?
Уместно.
долги давят ..лучше их не создавать вообще....
Да, если, действительно, нужно и уверен, что отдашь.
Неуместно
У хорошего знакомого вполне уместно взять в долг. Даже если этот знакомый священник.
В молитве Отче наш фраза «долги наша» понимается как «грехи наша»
Блаж. Феофилакт. «Поскольку мы грешим и после крещения, то Господь повелевает молиться, да простит Он нам грехи наши, – простит так, как и мы прощаем другим. Ибо если мы злопамятствуем, Он не прощает нам. Бог поставляет нас как бы в пример Себе; так что как мы поступаем с другими, так и Он поступает с нами.»
Сергей Николаев
Вот так и искажается Библия.
Сергей Николаев
А что тут уточнять? Вы привыкли читать одно а понимать другое? А как понимать, вам Феофилакт скажет? Немудрено, что христианство распалось на множество осколков, поскольку отвергли написанное и стали жить по понятиям. И нет разницы между уголовниками и христианами в этом смысле.
Сергей Николаев
Ладно, подожду пока уврачуется.
А что отвечает Библия?
Вот к примеру отношение ни к братьям по вере Луки 6:35"Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым."
А вот какое наставление для каждого брата 1 Иоанна 3:17"А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия?" - раз вам (брату) тем более другу, он и так должен дать, подарить . И так же тем кто с протянутой рукой возле Церкви.
Ну а про то что в Библии все братья ровны и не должны делиться на саны кто выше мирян - это уже другой вопрос.
Я так вижу слово Бога.