Религия, вера

Известно, что священники запрещают мат. Но почему же верующие, как правило перекрестившись начинают матюгаться?

Откуда такие сведения, простите? ) Вы что ли в церковь ходите и смотрите за верующими? Или опросы проводили?
Руслан Хасанов
Лучший ответ
Грешники потому что.
Запретный плод сладок. И верно Вам уже ответили, что запретные плоды порождают извращения. Следовательно, беда не в извращениях, а в ненужных и необоснованных запретах.
Кстати, мат можно искоренить годика за 2-3 и безо всяких штрафов и ептимий. Достаточно ввести его в программу средней школы -- и ВСЕ! Что попало в Минпрос, умирает.. . Иногда даже не родившись :-)))
Переходите из православных в баптисты. Они ни матерятся. Никто.
верующие не поступают так.. это вы что-то перепутали
Дианчик *
Может не с теми "верующими " общаетесь? Что-то я не слышала такого
Яна Андреевна
Запретный плод сладок. Запреты всегда порождают извращения.
G. Shadieva
мат пришел из язычества, из языческих обрядов.
точно не помню - то ли так злых духов называли, то ли наоборот от них защищались. :)

значит эти верующие язычники. :)
Юлия Гранка
Нужно правильно этим пользоваться...
Это не священники.
А почему священники делают тоже самое? )))
Ирина Шкурова
Наверное, общаясь с отрицающими Единого Бога, уже не находят других слов.... Что так не должны делать. верующие.. ( да и все). .
Есть слова не маты, но многие им придают развратный смысл.. Что так же не должно делать и неверующим.
Это уже не верующие...
Ji@п О4|{@
Не каждый, кто креститься, действительно верит. Малограмотные не знают, что мат это из области разрушительной магии. Сначала разрушают себя и других а потом челом перед алтарем бьют прощения просят. Может это в них крепко сидит понимание не согрешишь ---не покаешься. А ведь зря так думают. Учиться надо ЛЮБВИ а не мату
да ладно Вам, как правило... .
Как правило верующие перекрестившись, не матюгаются. А вот исключения бывают...
Первый Снег
Не уважают Бога - дарителя языка и своих ближних.
(Эфесянам 4:29) там сказано: Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления, — когда это нужно, — чтобы оно приносило благо слушающим.
и нужно помнить о стихе Притичи 34:13, Псалом 39:1, Притчи 18:21.
Sergei Bankov
Человеку невозможно что-либо запретить. Священник может сказать как лучше, но не запретить.
Человек, умеющий руками креститься и называющий себя верующим---это либо начинающий верующий, либо просто называется верующим, но заповедей Христа он не исполняет. Не надо смотреть на людей---они могут ошибаться. Надо смотреть на Бога--Он всегда свят во веки веков.
Русский человек верит, что если перекрестишься, то будет святым, но интуиция себя выдает и всю фальш обезволивающего креста. Отсюда и такая негативная матерная реакция.