Религия, вера

По календарю до Нового года еще два месяца а у православных две недели и так-неужто патриарх даже бокал не вмажет?

во некоторых монастырях разрешено вино, проблема в том, что у некоторых людей в голове вино=пьянство
Aльберт Иванов
Лучший ответ
Самая, видать, тебе животрепещущая проблемма за патриарха православного озаботиться.
Не пьёт патриарх то, не ельцман поди ж как ни как.
Аркадий Кондратьев Во репейное семя---да и хорошего человека Гундяем не назовут---
у православных новолетие 14 сентября-мудрейший вы наш

14 сентября, или 1 сентября по старому стилю — день начала нового церковного года. Последним праздником завершающегося года является Успение, а первым Праздником нового года — Рождество Пресвятой Богородицы.

Церковное Новолетие в память константинопольской традиции называют «началом индикта» . Император Константин Великий повелел оканчивать воинскую службу по истечении 15 лет, после чего обеспечивать отставникам государственное пособие за счет индикта (по-латински подати, налога) , который собирали 1 сентября, по окончании уборки урожая. На Руси индиктом называли и каждый новый год пятнадцатилетнего промежутка, и само пятнадцатилетие. Кроме того, через 532 года круги Солнца и Луны снова начинаются вместе, то есть повторяется природная ситуация дня подвига Иисуса Христа, когда полнолуние бывает в пятницу. Временной интервал в 532 года называют индиктионом. 1 сентября 2007 года (14 сентября по новому стилю) наступает 7516 год от сотворения мира.

С 1492 года на Руси отмечали Новолетие как церковно-государственный праздник. Смыслом богослужения в Новолетие было воспоминание проповеди Спасителя в Назаретской синагоге, когда Иисус Христос сказал, что Он пришел «исцелять сокрушенных сердцем… проповедовать лето Господне благоприятное».
Аркадий Кондратьев Нда-век живи-век учись--я ни разу за всю жисть такой праздник не отмечал-да и мало видать его отмечают---но по календарю новый год один хрен через два месяца-а по вашему-через два с половиной-мудрейший---