Религия, вера

Атеисты, а вы знаете, что даже обожаемый вами профессор Ницше, с молитвой обращался к Богу?

У него даже есть такая фраза: "Когда умерла моя любимая сестра, я воскликнул: "Убитый во мне Бог, воскресни! ".
Мадам, с вашей головой всё хорошо?? ? Когда умерла Элизабет Фёрстер-Ницше, её брат-философ к тому времени уже 35 лет находился в могиле. Вы зачем придумываете здесь какую-то ересь, да ещё наглейшим образом приписываете её великому человеку? Обожаете танцевать на костях, как и все неистовые веруны? Флаг вам в руки, танцуйте, но хотя бы научитесь делать это очень грамотно.
Илида Даллакян
Лучший ответ
Мария Белова-Рагамарг Всех верующих не приравнивайте к людям,которые любят танцевать на костях.
Равносильно можно приравнять всех атеистов,например к геям,просто от того,что есть атеисты геи.
Всех нельзя под одну гребенку.
ЛожЪ в словах твоих.
С какого перепугу атеистам обожать Ницше.
Некоторые из них его вообще на дух не переносят.

Это раз

И два, Это то, что утопающий иногда хватается за соломинку.
Это никак не значит. что верит, в возможность плавать на соломинке.
Выплыв, он не начинает считать ее надежным средством передвижения по воде, конечно если он в здравом уме.

Наверняка некоторые атеисты иногда вспоминают и бога, как психологический костыль. но они умеют ходить без него.
То есть вовсе не исключены моменты. когда им хотелось бы на что то психологически опереться. именно психологически. Но это не заставляет их верить, скорее наоборот.

Впрочем я не атеист, и про них могу лишь со стороны судить. Мне не запрещено пользоваться любыми костылями, когда только они потребуются и потом ставить на место. Тем более знаю как они работают и для чего могут пригодиться.

Но это не побуждает верить .. Просто мне о высших силах, как таковых, ничего не известно. Могу лишь определенно сказать, чем они не могут быть. Например, что любые догмы наверняка заведомо неверны. итд. Но не то, есть ли вообще или нет.
Людмила Кольс
все атеисты просят помощи у Бога. .
да и вообще все просят!
Такая молодая девушка, а уже и совестью и телом торгует. Ужас вероисповедания. Я чувcтвовал, что вновь убитый Бог Воскрес во мне. О. Мандельштам.
Беспредел верунов.
А кто сказал что Ницше не верил в бога? Он приподовал тиологию .
Богосло́вие, или теоло́гия (калька греч. θεολογία учение о Боге) — учение о религиозных догматах [1] и заключённое в их рамки философское мышление, призванное эти догматы защищать и обосновывать.
Александр Исаков Ещё один христозник с православием головного мозга. Да будет вам известно, товарищ двоечник, Ницше лишь изучал теологию, а преподавал он филологию и философию в университете Базеля.
И что?
Я не обожаю Ницше.. . Мне милее Томас Кун, Карл Поппер и Пауль Фейерабенд
до них трудно достучаться, везде находят происки "глупцов")))))

удачи! 8)
молодец профессор. Умным людям заблуждаться долго невозможно.
Юрий Останин
ложь пиздешь и промоакция. постыдились бы
Я бы не стал, ссылаться на этого безумца.

"Ницше в полном соответствии со своим мировосприятием, после долгих лет экзистенциальных и физических мучений, окончательно сходит с ума, пишет книгу «Ecce Homo» с примечательными названими глав: «Почему я так мудр» , «Почему я так умён» , «Почему я пишу такие хорошие книги» и т. д.

Ему было 45 лет, а он лежал в постели Йенской психиатрической лечебницы, буквально раздавленный своими недугами: сифилисом, мигренью, кровавой рвотой, температурой, ознобом, обильным потоотделением по ночам, геморроем, и требовал, чтобы к нему «…привели бабу» .

Он спал без снотворного, испытывал волчий аппетит, изредка буйствовал. Из записей санитаров: «Мочится в башмаки и пьет мочу. Ест кал. По ночам ему видятся полоумные бабенки, а однажды говорит: «… у меня были 24 шлюхи» . Речь его прерывается рычанием, он прыгает по-козлиному, корчит рожи, принимает старшего санитара за Бисмарка» .

После этого, через 11 лет, он умер от запущенного сифилиса. Точнее, умер от воспаления лёгких, а «запущенный сифилис» лишь одна из возможных причин паралича мозга Ницше. "
Александр Исаков Ещё один трупный танцор, ссылающийся на христозные источники. Умец вы наш, Ницше тяжело заболел из-за осложнений, возникших после дифтерита и тифа, которые он перенёс на фронте во время Франко-прусской войны. Никакой сифилис так и не был обнаружен у него.
Им плевать на авторитеты, у них нет ни ученья ни учителей, просто несчастный сброд
Атеизм по сути есть вероучение, только учит не верить в Бога. Так что хотите или нет, атеисты все равно связаны с религией, а религия - это Бог. Даже если Его нет, зачем говорить об этом во всеуслышание, каждый сам для себя должен решить - верить ему или нет. А если Он есть, то зачем портить с Ним отношения?
пиздешь и провакация
Вы будете удивлены, но я не прочла ни одного сочинения Ницше. Как и Дарвина. Мне не нужны костыли, подкрепляющие мою безбожность.

А Вам, вижу, нужны. Ссылки на авторитеты или на толпу.
Владислав Веселов Бляяяяяяяяяяяяя! Вот это да ! Я таки очень удивлен !
да даже сам Дарвин признал в конце жизни, что Бог есть! атеизм включает теории ученных которые верили в Бога!
Илья Тимфеев Приведите пожалуста высказывание Дарвина по этому поводу..
Александр Исаков Помутнение рассудка, тем более на смертном одре, никак не может служить какими-то доказательствами наличия бога. Скорее, наоборот. ))
Марина Васильева Угу. А вчера Вассерман тоже заявил, мол "бох есть!"
Валентина Плюснина Сразу видно, что сами Вы этим вопросом не интересовались. Говорить с чужих слов советую осторожнее, могут ткнуть мордой в ложь.
Людмила Кольс Ну и что?
Это что то меняет?
Вот Колумб верил что открыл новый путь в Индию...А оказалось всего лишь Америку.
Теперь отказаться от Колумба потому, что он не туда плыл и не то открыл?

Да верьте вы хоть в то. что Солнце вокруг Земли крутится, но если вам ваша вера не помешает открыть. что сама Земля круглая, то почему отказываться от вашего открытия? Лишь потому, что вы и умрете считая Землю центром мира? Да наплевать, важно что уже не плоскую.а круглую...

И более того. Пусть сами вы открыв вращение Земли вокруг Солнца. его не примете. но и не умолчите о странных для вас результатах наблюдений. То вы сами не веря, станете первооткрывателем вращения вокруг солнца. Хотите того или нет.

И ученым не запрещено в бога верить, конечно если они честны и не предвзяты и вера не мешает им совершать открытия. даже если те этой вере противоречат.
Роман Шатов признать можно и колбасу с крыльями, только факты нужны, а иначе будешь верующим в эту колбасу с крыльями..