Религия, вера

Откуда истоки бреда о непорочном зачатии ??

Если считать Иисуса Сыном Божьим в прямом смысле, то он богочеловек, в котором не должно быть греха. При обычном зачатии к новому человеку от его родителей переходит способность грешить, поэтому такое зачатие и называют порочным. Значит, Иисус должен родиться от зачатия, но не обычного, а того, при котором нет врождённой способности или склонностью к греху. Поэтому, христианское богословие и предание объясняет зачатие этого безгрешного человека таким чудесным образом. То есть, Иисус не только не грешил, но у него не было и возможности грешить. Это не бред, а вполне нормальное, логичное объяснение для людей, которые способны верить в Бога и Его чудеса. Любое познание, в том числе и религиозное, несовершенно, т. к. сам человек несовершенен. Но любую систему догм можно считать теорией, которая проверяется практикой. Суть христианства в нравственном поведении. Если христиане нравственны, значит учение работает. Мне нравятся слова каббалиста Лу Влига: "Главное не то, во что и как человек верит, а то, что и как человек делает".
Наталя Бакулч
Лучший ответ
Это не бред, а надо понимать это мудро!
Ты же не скажешь бред, если знаешь что полно сейчас уже порочной молодежи, но которая еще не вступала даже в половые отношения! Потому если мои родители имея даже кучу детей и внуков и правнуков не имели в этом некой их вины, а именно получили детей по высшему дару, то почему это они вдруг кем то будут считаться порочными и нас якобы зачали от сексуального разврата. Мудрей тут надо просто быть.
Ирина Беус (Костенко) Спасибо! Хотя можно было и пять поставить, но от такого грозного Ивана и четыре - это уже успех! Улыбнись хоть в праздники!
Сложно сказать однозначно. Но вероятнее всего, современные христиане отказались бы от этого чудесного догмата. Но в те далекие времена людям было сложно обьяснить, как это сын божий может быть сыном еврейского мужика. С женщиной все понятно, она нужна, должен же кто-то выносить, родить и тд. На эту роль идеально подходит обычная земная женщина из плоти и крови, а вот от земного отца пришлось отказаться, ведь отец то должен быть один: ) Спустился с неба, по быстрому решил вопрос и остался незамеченным. Свидетелей нет. Идеально!!!
Александр Лях
Зачем искать истоки, если для себя решили, что это бред.
Dinara Kasimova
Предлагаю "механику" ТОГО зачатия. За 15 дней до менструации девственницу Марию с помощью гипноза усыпили; и с помощью шприца ввели в её матку сохранённую сперму от Давида! ..Уж, если современные врачи способны на подобное действо, то гораздо более развитые "ангелы" (инопланетяне) способны и не на такие "чудеса"!...
Если вы уже не верить Библии, то подумайте, как Бог - первопричина и основа всего в мире - мог появиться в свет? Неужели так, как люди?
Если Вы не знаете откуда истоки, почему называете это бредом?
Нина Долгополова -я знаю.-я других-просвещаю !! ))
Представление о зачатии как о порочном.
***lich Nost'***