Религия, вера

Почему научный прогресс и развитие цивилизации смогло сделать мощный шаг вперед только после ослабления церкви?

прочтите историю науки 18-20 веков - меньше веры больше знаний в итоге мы пришли к тому к чему пришли
Уважаемые си и православные пытаясь назвать весь прогресс кознями дьявола иподумайте об экране который так мзаманчиво мерцает!
Kairat Eskaliev
Сложно делать шаги, когда вокруг костры пылают...
Евгений Пантюшков
Лучший ответ
Наш русский исследователь [Кожевников В. Современное научное неверие. С. -Посад, 1912] по вопросу об отношении людей учёных к религии приводит длинный список искренне и глубоко верующих учёных. Уже среди вольнодумного XVIII века список учёных-верующих содержит в себе такие первоклассные имена, как Д. Вернули, Эйлер, Бредли, Цельсий, Уатт, Гальвани, Вольта, Шталь, Гофман, Боэргава, Кавендиш, Линней, Лавуазье, Биш, Бонне, Вернер и др. XIX век список этот сильно увеличил. Даже в последарвиновский период, ознаменовавшийся сильным наклоном в сторону признания за наукой исключительных прав, главные вожди новейшего естествознания, величайшие естествоиспытатели и математики, творцы современного точного знания, в преобладающем большинстве оказываются людьми религиозными, даже искренними христианами и церковниками. Вот их имена: математики и астрономы - Гаусс, Риман, Эрмит, Брюстер, Гершель, Бессель, Медлер, Леверье, Секки, Ламб, Джиль, Уиттекер, Фай, Маундер, Эбней, Р. Бойль, Ньюкомб; физики - Ампер, Румфорд, Коши, Эрстед, Джоуль, Фарадей, 0м, Фрауенгофер, Френель, Р. Майер, Гири, Гельмгольц, Дж. Стоке, Максвелл, лорд Кальвин-Томсон, Беккерель, лорд Рейли, Крукс, Рамзай, Дж. Г. Гладстон, Бальфур-Стюарт, Тэт, Лодж, Тесла; химики - Дальтон, Гей-Люссак, Г. Деви, Авогадро, Берцеллиус, Шеврёль, Либих, Шёнбейн, Девиль, Дюма; биологи-зоологи - Кювье, Жофруа, Сент-Илер, Латрейль, Бланшар, Агассиц, Эренберг, фон Бенеден, Карпентер, Мендель, Леббок, Р. Ланкастер, Мекелистер, Роменс, Уоллес; ботаники - Декандоль, Шранк, Марциус, Броньяр, Шлейден, Линдлей, А. Браун, Шимпер, Лейнис, Ганштейн, Тистльтон-Дайер; анатомы- Гиртль, Р. Оуэн, Флауер; физиологи и медики - И. Мюллер, Кильмейер, Клод-Бернар, Бишоф, Карл фон Бер, Вагнер, Пуше, Чарльз, Белль, Пастер, Листер, Педжет, Окленд.

Немецкий проф. Деинерт Э. в своем интересном труде [Религиозные воззрения естествоиспытателей. Харьков, 1912] привёл свидетельства 423 естествоиспытателей и врачей, начиная с древнейших времён и кончая современностью. Оказалось, что из них 349 являются безусловно верующими, 18 равнодушными к религии и только 9 атеистами.
Samat Mendeshov
Kairat Eskaliev я уважаю позицию этих ученых, так же и уважаю вашу, но тпопробуйте организовать подобный опрос мсреди современных ученых
знаете думаю бог там будет и очень часто но не тот что описан в еврейских сказках, а более великий бог, которому плевать на мошенников типа ихриста и которого волнует только однол - КОГДА МЫ СТАНЕМ ЛЮДЬМИ?
Темные века не только потянуло христианство в деградацию. через папство. но и в науке. Это пример того, что церковь не должна занимать властную позицию в этом мире, а иначе это ей наносит вред.
Баткен Шаары
Смотря что считать "развитием цивилизации".
Яздурды Аразов
Церковь исповедовала определенного рода мораль, основавшуюся на понятии о справедливости.
Только после замены базовой ценности со справедливости на свободу можно было запустить построение капиталистической экономики, основанной на ссудном проценте.

Который, кстати, как и ростовщичество вообще, даже католической церковью осуждался.

И именно ссудный процент дал развитие экономике, сделал науку инструментом её развития. Перестав был слабоприменимой абстрактной штуковиной, наука получила и ресурсы, и людей для своего развития, где-то со времен Френсиса Бэкона.

Темпы роста до того просто несопоставимы.

Ну и некоторый тактические моменты. Вот, к примеру, известно, что монастыри были хранилищами всякого знания, собирали библиотеки. Но мало кто знает, что они считали крайне вредным делиться накопленными знаниями не только с простолюдинами, но и с университетами. Т. о. , они на определенном этапе начали сильно тормозить обмен информацией, книгопчатание и проч.
Kairat Eskaliev +5 я вам уже дал,мне нравится ваша позиция,но я не понял фразы "ДАЖЕ католической церковью осуждался." Звучит так как будто истинная церковь, ведущая родот христа в чем то подозревается!
церковь - это тот ограничитель, который не дает морально-отсталым цивилизациям получать знания раньше времени. по большому счету ядерную бомбу ученые могли были открыть и во времена средневековья или даже раньше, если бы им не мешали. вот только эту бомбочку стали бы в те времена использовать по любому поводу: и в крестовом походе, и для зачистки америки от индейцев и т. д. и т. п.
Роман Алексеев
Мне кажется это произошло после того, как появилась теория,
что человек царь природы и может сам "перевернуть" мир.
Kairat Eskaliev человек уже понял что он НЕ царь природы, и все же пыжится что о доказать!
Но при чем здесь религия и библия в частности
Марина Гришина В упоминаемые вами годы произошло много научных открытий.
И выяснилось, что позиция церкви очень ослабла из-за её нежелания
прислушаться к этим открытиям и скорректировать некоторые свои
утверждения. Церковь потеряла свои лидирующие позиции в умах людей.
Интересно, почему современные учёные не могут обьяснить, как были построены пирамиды? А ведь тогда, жрецы были самые грамотные ребята, и религия решала практически всё. И где это видно мошное развитие цивилизации? Люди перестали убивать друг друга, перестали уничтожать природу...? Тут нужно говорить об обратном процессе....
[*footballer 7* .]
Kairat Eskaliev что касается пирамид ученые нашли факты обьясняющие их постройку, к сожалению ортодоксы эти факты принять не могут, так как на кону их карьеры висят!
что касается убийств себе подобных, жаль, но до этого развитие еще не дошло, но по крайней мере мы перестали жечь КНИГИ и ЛЮДЕЙ во имя господа нашего иисуса христа, а это уже ПРОГРЕСС!!!
нет связи
У вас ложное мнение.
Kairat Eskaliev мы не во времена православной инквизиции живем
вы можете свободно подкрепить фактами свое истинное мнение!
Церковь перечеркнула историю древней Руси!
Церковь не любит грамотных и мыслищих людей!
Наверное, все же религия и наука не родные сестры.