Религия, вера
Вера и ревность - вещи совместимые?
вера совместима с любой эмоцией. ведь ты сама выбираешь во что верить, если поддаешь сомнениям отношения к человеку и думаешь о непорядочности, то ревность не заставит себя долго ждать. доверие никогда не вызовет чувство ревности. стоит поверить в ревность - она тут как тут! забудь про неё - это плохая эмоция! и не давай повода ревновать себя)))
Нет
...смотря что вы имеете ввиду под ревностью. Усердие в служение Богу или недоверие к мужу?
...Чтобы муж не смотрел на сторону -нужно ему обеспечить комфорт во всем в семье.
Если такой комфорт жена ему не обеспечивает -то какой смысл ревновать. Это ничего не решает. Это только нагнетает отрицательную атмосферу. Что уже и является нерелигиозным. Религиозная жена хранит мужа и семью. И она умеет это делать без негатива. Небходимы определенные знания в области психологии семейных отношений и неустанный труд.
это смотря о чём ревнуете
Ревность к любви относится. Вера конечно движется любовью, поэтому присутствует элемент ревности из за веры.
Повторяю мой ответ выше!
"Ты сам не до конца понимаешь о чем спрашиваешь!
Ревность, она бывает разной!
Есть ревность о Боге!
"Когда есть в человеке прекрасная ревность и благопопечение, то она от всех падений и повреждений восставляет и предостерегает его, так что человек такой бывает местом упокоения Духу Святому и, счастливо совершив путь свой, удостаивается в мире внити в покой святых". Прп. Антоний Великий.
А о земной ревности, как носительницы человеческой страсти, говорить не хочу - к Богу она не имеет ни какого отношения! "
Ревность, она бывает разной!
Есть ревность о Боге!
Конечно, говорят же, к примеру, ревностный католик, ну верует так истово, что аж за Христа страшно становится!
Вера - доверие. Ревность - жадность к тому, что считается своим. Если вы имеете ввиду веру в Бога, то вера в Бога совместима со всем, потому что вера может зародится у человека на любой из ступеней развития и при любом наличии пороков. А если вы имеете ввиду веру близкому человеку, то фигня получается: ревнуешь, значит не доверяешь и не веришь.
Надежда Пьянкова
Ваш ответ полностью совпал с моим, хотя интересные ответы у других...)))
Ревновать как и испытывать негативные чувства, никто не запрещает, но надо стремится исправится и не вымещать свой негатив на других людях.
Конечно !
Обязательные!
Вера спорит даже с Богом,
чо уж говорить про ревность-
заипет!
чо уж говорить про ревность-
заипет!
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).Причина в том, что значение еврейского и греческого слов, переведенных в Библии как «ревность» , довольно широкое. Оба слова могут иметь либо положительный, либо отрицательный оттенок, в зависимости от контекста. К примеру, еврейское слово, переведенное как «ревность» , может означать «настойчивое требование исключительной преданности; нетерпимость соперничества; рвение; пыл; ревность [праведную или грешную] ; зависть» . Соответствующее греческое слово имеет приблизительно такое же значение. Эти слова могут относиться к искаженному, извращенному чувству по отношению к предполагаемому сопернику или к тому, кто, как кажется, имеет преимущество в чем-либо (Притчи 14:30). Они также могут использоваться для обозначения положительного, вложенного в нас Богом чувства — желания защитить любимого человека от вреда (2 Коринфянам 11:2).
думаю, не должны
Разносторонние)