Религия, вера

Существуют ли факты сращивания РПЦ с государством?

Существуют. Навскидку:
Армия.
Помещения в Кремле.
Обеспечение гос. охраной священнослужителей (нарушение Конституции)
Qwerty Qwerty
Лучший ответ
Религия - это идеологическая власть.
Какие на фиг факты.
Са
Саня
а попы в армии?...
Оксана Ш.
Вячеслав Маношкин В трех (!!!!) странах мира нет священнослужителей в армии.
да. теперь даже в общеобразовательных школах такой бред как ОПК преподают.
Оля Вонгай
Алена Тажибаева если не ошибаюсь, это необязательный предмет

Анна Щербинина
в 19 веке каждый госслужащий обязан был раз в год принести из церкви справку о том что он исповедался и причастился
священнослужители обязаны были докладывать в полицию о всех совершенных и готовящихся преступлениях о которых им стало известно из исповеди
Ирина Орлова
хоть ...опой ешь - и введение ОПК, и постоянная навязчивая пропаганда посредством поясков, и мн. , мн. другое...
Когда заходит речь о государственности, от многих церковных людей приходится слышать: «Церковь должна быть полностью аполитична и полностью отделена от всякого государства» . Эти тезисы - порождения антихристианского противоцерковного гуманизма - либеральные богословы этого столетия выдают за учение Церкви, за необходимые условия процветания Православия. Но возможна ли аполитичность Церкви? Искренняя аполитичность предполагает полный выход из мира, отказ не только от всех обязанностей по отношению к государству и обществу, но и от всех предоставленных ими прав, - ибо права неотделимы от обязанностей. Очевидно, что такое иное бытие возможно лишь для отдельных членов Церкви - для иноков, или для Церкви в условиях гонений, когда все ее члены живут катакомбной жизнью. Церковь, имеющая права юридического лица, право собственности на недвижимость, а своих членов имеющая в парламенте и местных органах власти, не может быть аполитичной, ибо в мире сем за все надо платить - и за предоставленные права тоже, как бы ничтожны они ни были. И каждый христианин, живущий в миpy, и вся поместная Церковь, особенно ее иерархи, не могут быть абсолютно аполитичными, ибо обязаны давать принципиальную оценку окружающей жизни и пастырски наставлять своих чад. В смысле политической деятельности христианин, действительно, скорее аполитичен, так как не связывает себя политическими программами партий или членством в них. Но это не значит, что у него нет принципиальных убеждений о том, какая государственность совместима с его верой, а какая нет. Церковь была и остается мистическим Телом Христовым, имеющим Небесного Главу. Она живет своей жизнью - жизнью Духа, общением со Христом. Но именно поэтому Церковь и оставлена Христом в мире, чтобы приводить к этой небесной жизни всех произволяющих. Духовная жизнь и отдельного человека и целого народа неизбежно отражается и на его Церковь указывает и отдельному человеку и целому народу высшую цель его бытия - жизнь с Богом во Христе, жизнь духовную, которая начинается уже в этом земном бытии, но в полноте своей раскрывается в вечности. Эта духовная жизнь проявляется во всех сферах деятельности человека, подобно тому, как мысль выражается в словесных формулировках. К этим сферам относятся не только быт и культура, но и государственность. отличаются от безбожного быта и современной культуры потребления, как православный Христианский воцерковдеииый быт и христианская культура так же храм от дискотеки. Оставаясь лояльной в гражданском отношении и к такой государственности. Церковь никак не может быть к ней аполитичной, то есть внутренне равнодушной как к явлению, которое причиняет ее чадам тяжелый духовный ущерб. Первохристиане поддерживали Римскую империю во многих областях, именно потому что понимали организующую и упорядочивающую роль монархической государственности в земной жизни. «Нет власти, которая не от Бога; существующие же власти от Бога установлены» , - сказано апостолом Павлом именно про Римскую империю. «Начальник есть Божий слуга, отмститель делающим злое. Потому надобно повиноваться не только за страх, но и за совесть» (Рим. 13, 5). Мы не видим не только ни одного христианского мятежа, заговора, бунта, направленного хотя бы против государственного гонения на Церковь, но и ни одного христианина, который был бы соучастником языческих и иудейских мятежей и заговоров, направленных против империи.
Лёха Н.
Введение в школах ОПК, Дворкин в минюсте...
Егор Волков
А было ли когда либо по-другому? Государственная религия в Российской империи, стукачество и доносительство во времена СССР, чему же удивляться, если другого способа существования РПЦ не ведает.
Борис Киркин
Это очевидно!
А может ты слепой и глухой?
Еще Иисус говорил: "Освяти их истиной. Твоё слово есть истина" (Иоанна 17:17)
Изучай Слово Бога - Библию и тогда увидишь сам что с чем срослось и как должно быть.
ауя, взять один из последних случаев - гундяйчики решили церковные суды проводить, скоро светские суды заменят и инквизицию введут, так что по тнт экстрасенсов не проверять, а сжигать будут.. .
как вам такие перспективы?
Если президент спрашивает благословения, то чью волю он исполняет?
*-*aksultan*-* Arkhabaev
Не обнаружены.
Хотя сидевший при советах по грязной статье Валерий Борщев (это такой дизидент, внешне похож на Лэнина) даже слушания организовывал в Думе при ЕБН о том, что, якобы, я нарушаю конституцию и устроил у себя "цезарепапизм". На что я ответил, что у меня "папацесаризм".
Факт передачи Якуниным РПЦ денег, вырученных от продажи ж/д билетов.