Религия, вера
Откуда в России появилось православие?
Сначала его проповедовал Андрей Первозванный, а потом уже Князь Владимир Кроасно Солнышко всю русь в истинную веру крестил
Из Византии пришло.
Как результат срача на одном из вселенских соборов - власть не поделили.
от странных апостолов пришедших крестить Славян через 1000 лет после распятия их бога Троицы Иисуса Христа который умер за их грехи и всё им простил и обещал потом телесно воскресить всех крестившихся во имя его, а разбойник висевший на кресте напротив Иисуса Христа воскрес или нет?
Иудеи подешевке продали-а чо-им не надо но не пропадать же добру---
Княгиня Ольга привезла из Константинополя.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крещение_Р СѓСЃРё в школе этому не учат?
Слово сие от почитания древними славянами миров Прави и Слави появилось, а уж потом христиане его себе присвоили.
Кирилл и Мефодий перевели Писание на болгарский язык (тогда еще существовали волжские болгары)
Апостол Андрей Первозванный дошел до Крымской земли в первом веке, из Херсонеса Андрей прошел по Днепру до Киева, потом достиг Новгорода и даже Валаамских островов и везде проповедовал Евангелие и веру Христову, так что вера истинная и православная возникла на Руси еще за долго до ее крещения. Равноапостольный святой князь Владимир ее стал проповедовать и исповедовать по всей Руси, а до этого просто она была менее распространена, так сказать была локальна.