Религия, вера
Почему в православии только мужчины могуд быть священниками?
Дискриминация по половому признаку.
А как же женские монастыри? Я думал, что женщины там тоже священники.
Так еще от иудеев пошло и главный иудей апостол Павел запретил. Иисус на эту тему ничего не говорил. Как впрочем и вообще о священниках.
И в католичестве тоже. У женщины в этом мире другая функция - детей рожать - то, что мужики ни за что не могут делать).
Идет от ап. Павла который учил что женщина должна ПОМАЛКИВАТЬ, а не учить. Бог скорее всего ЖЕНЩИНА. Представь, такая ВЛАСТОЛЮБИВАЯ ДАМОЧКА, разве ей не приятно что мужики ей кланяются ?
А у мусульман даже права женщинам не выдают
Священник Церкви — это благовестник Истины, наставник в заповедях, совершитель таинств. Для этого Господь поставил Своих учеников — Апостолов. Власть и благодать полученную ими от Спасителя они во всей полноте передают своим последователям. Так возникает церковная иерархия и женщина находится за ее пределами. Однако нельзя вопрос о невозможности женского священства сводить к унижению достоинства женщины и ее желания более полноценно участвовать в богослужебной жизни.
Иерархический чин — это прежде всего свидетельство Божией Благодати, являемой нам в Таинствах Церкви. Главным совершителем Таинств является Иисус Христос. Священнослужитель — образ Христа, и это свято охраняется Церковью. Проблема женского священства — вопрос не столько богословия и церковного права, сколько личного духовного опыта и веры в Церковь. Недостаток знаний, слабость веры, нежелание понять дух Священного Писания только усиливают его актуальность.
Вовсе неуместно говорить, что Церковь отрицает или недопонимает значимость роли женщин в становлении и распространении христианства. Они несли и несут подвиг благовестия, мученичества, молитвы и благотворительности. Яркий пример тому Марфо-Мариинская обитель, открывшаяся в 1910 году, и ее первая настоятельница преподобномученица Великая Княгиня Елизавета Феодоровна.
Женщинам не запрещается участвовать в богослужении, исполняя вспомогательные функции: читать, петь, следить за порядком в храме и алтаре. Как никогда, сегодня Церковь нуждается в помощи женщин-христианок для плодотворной жизни приходских храмов. Нужны квалифицированные преподавательницы детских воскресных школ, православных женских училищ и гимназий. Но стоит признать, что служение православных женщин распространяется еще далеко не на все стороны церковной и общественной жизни, как это было во времена влияния Церкви на мир.