Религия, вера
Победу Христианам над язычниками или наоборот давал бог? От военных умений сторон ничего не зависело?
Практически ничего. Во всём свершается только воля Божья.
Прит. 21:31 Коня приготовляют
на день битвы, но победа - от
Господа.
на день битвы, но победа - от
Господа.
Сотня сильных духом, может победить тысячу слабых духом. Не всегда исход сражения зависит от военного мастерства, хотя оно играет немаловажную роль.
А что касается обращения язычников в христианство, то у западной Церкви это было с помощью меча, а у восточной (православной) просвещением, хотя и кровь тоже лилась, но гораздо реже. Осуждать наших предков за это не стоит, ибо "мы должны судить о героях истории по обычаям и нравам их времени" Н. М. Карамзин.
лжецелитель Мир_Огненный-человеков дурачишь в реальной жизни за деньги. зачем сюда пришёл умолишённый. В жизни с женщинами не везёт, вопрос себе не задавал почему?
Христиане пали что бы вошло полное число язычников как и при иудействе потому второе пришествие было
Нет конечно, кто такие христиане были в Римской империи.
Уже в который раз слово "христиане" с большой буквы, это необязательно, но приятно, спасибо!
истинные христиане никогда не боролись с язычниками на поле битвы, ибо в войнах не участвуют. религионые споры тоже не рекомендуются в библии.
стех пор как на земле нет государства, в управлении которым Бог принимает участие, победу в битвах даёт или равнодушно допускает"князь мира сего"которому "предана власть над всеми царствами мира"-сатана дьявол (луки4:6,иоанна14:30)