Религия, вера
Атеисты и скептики вопрос к Вам.
Как Вы можете объяснить, в частности явление благодатного огня и мирр ? И вообще посмотрите документальный фильм "Чудеса".
чудеса не являются доказательсвом бытия бога, так как во первых чудеса не только от него исходить могут, во вторых бог не покушается на свободу воли, они даются только тому кто укрепиться в вере хочет-
иисус сколько народа 5-ю рыбками накормил- из накормленных кто то знал об этом чуде?
кто знал о первом его чуде- превращения воды в вино?
Известный пример мошенничества.
Мне интересно-почему на утреннике мы мило улыбаемся, когда детишки кричат "Ёлочка зажгись",зная где розетка, а в благодатный огонь верим?
Александра Важенина
Туринская плащаница, что скажете ?
Объяснения даны уже тысячу раз. Причем в том, что касается благодатного огня, самими же непосредственными участниками и организаторами "чуда". Усвойте хотя бы, что ни греческая, ни армянская церкви, которые, собственно и оправляют праздничеую службу, слухов о сем "чуде" не поддерживают. Не стесняется раздувать эту ложь только РПЦ.
А как вы молнии объясните? Зевс шалит, небось?
Александра Важенина
Неудачный пример. Мирра не поддается научному объяснению. Я сам связан с наукой, и многие ученые верующие, однако объяснить в частности это явление с научной точки зрения не возможно.
Александра Важенина
Туринская плащаница, что можете сказать здесь ? Учеными были доказано, что она принадлежала Иисусу. И не однин скептик не может это опровергнуть.
Александра Важенина
Это Ваше мнение.
прикладная физика
Анастасия Меньшикова
В связи с "огоньком"... Это уже прикладная шизика.)
"Благодатный огонь" банально зажигают от лампады (см. записки епископа Порфирия (Успенского) ) , -просто в целях пущего наплыва паломников учинили такой вот аттракцион.
"Мирро" представляет собой вещества, содержащиеся в материале икон и просачивающееся под воздействием тепла.
"Документальных фильмов" насмотрелся, благодарю попкорно.
Анастасия Меньшикова
"Попкорно" - это надо запомнить!)
Зажигалка у попа. Вот и весь благодатный огонь. А мироточие ещё Петр 1 раскусил.
А как можно объяснить хождение по горящим углям? Из той же оперы! Это насчет того, что он не обжигает экзальтированную шаманящую толпу у гроба. Остальное - иллюзион: дядька с зажигалкой.
Нет, я Discovery Channel смотрю.
Не знаю что такое "благодатный огонь".