Религия, вера

Когда канонизируют Пушкина, Толстого, Некрасова, это же наши классики гуманизма?

гуманизм и путь веры - это два прямопротивоположные понятия и пути, где в первом в центр ставиться человек, а во втором Бог.. Двум господам служить нельзя :
Гумани́зм (от лат. humanitas — человечность, humanus — человечный, homo — человек) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения

Вот что сказал о проявлении гуманизма у Петра Христос :
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
(Матф. 16:23)
Коновалов Александр
Лучший ответ
Скорее они чёрта лысого канонизируют.
Tair ***
а за что их канонизировать- пушкин известный прелюбодей, да еще драчун на дуэле стрелялся,
толстой вообще свое учение придумывать начал отвергая православие- короче ничего святого в них нет
Миша """"""""""""
Святой тот, кого святым считает Бог, а не люди.
не хочу что бы некрасова канонизировали,
я из-за него чуть ли на второй год не остался ((
А какое отношение имеет религия к гуманизму? О_о
Она там и рядом не валялась!
Толстого предали анафеме, Пушкин написал про попа и Балду - этих точно не канонизируют ..
На счёт Некрасова затрудняюсь ответить.
Православный христианин причисляется Церковью к лику святых после смерти. Наиболее распространены следующие условия канонизации: святость жизни, страдание за православную веру, дар творить чудеса при жизни и/или после смерти как свидетельство того, что через подвижника действует Божественная Благодать, точное соответствие веры подвижника православному вероучению нетленность мощей.

И кто из них подходит к канонизации?
Антон Репп
А какие за ними числятся ДУХОВНЫЕ подвиги? А гуманизм.. . Гуманизм--по сути, обычное человекоугодничество
а тебя не зря отец Павлом назвал.. . гуманист ты этакий
Wepa İstanbul
В "церкви" гуманизЬма. А в Православной Церкви хорошо знают цену гуманизма и либерализма.
Может тебя ещё канонизировать, постоянного клиента палаты №6, а ???
Sergey Dukhnovskiy