Религия, вера
Первые ХРИСТИАНЕ НЕ ПРАЗДНОВАЛИ РОЖДЕСТВО?
ТО, что апостолы праздновали - записано в Библии и это заповедал им Иисус Луки 22, потом Павел повторил, для того, чтобы все последователи так же поступали, а вот о рождестве - ни слова.
Яна Акабова
а подарки волхвов?! кому еще волхвы дарили подарки, чтобы это было просто совпадение?!
Свидетели Иеговы проснулись?
первые ХРИСТИАНЕ ЗАПРЕЩАЛИ ЕГО ПРАЗДНОВАТЬ?? ? неужели до вас это никак не дойдет?!!
Библия в лице апостола Павла говорит:
«Итак, никто да не осуждает вас ...за какой-нибудь праздник» (Кол. 2.16) ,
т. е. никто не имеет права осуждать другого за празднование того или иного праздника. Почему же свидетели Иеговы утверждают, что Библия запрещает праздновать что-либо, если апостол Павел говорит: нельзя осуждать кого-нибудь за какой-нибудь праздник?
Во-первых, нет ни какого запрета, во-вторых, говорится, что нельзя осуждать за праздник, поэтому такая позиция оказывается совершенно неубедительной и, наконец, в-третьих, некоторые праздники в Библии люди устанавливали сами без благословения Божьего, например, «Пурим» , «Праздник обновления» .
Потому что Христос нигде и никогда не запрещал празднование дней рождения
позиция Свидетелей Иеговы не имеет твердой базы в Священном Писании, которое вполне снисходительно относится к празднованиям людей и запрещает осуждать кого бы то ни было за праздничный день (Кол. 2.16).
Люба Гаврилова
Кол. 2:13—16: «[Бог] великодушно простил нам все наши проступки и стер рукопись, свидетельствовавшую против нас. Она состояла из постановлений и была против нас...] Поэтому пусть никто не судит вас за еду и питье или в связи с праздником или соблюдением новолуния или субботы». (Если человека, находившегося под Моисеевым законом, признавали виновным в нарушении субботы, то, согласно Исходу 31:14 и Числам 15:32—35, он заслуживал смерти и все собрание должно было побить его камнями. Те, кто выступают за соблюдение субботы, на самом деле должны радоваться, что мы не находимся под этим Законом. Как видно из процитированных стихов, чтобы иметь одобрение Бога, больше не нужно соблюдать субботу, как это требовалось от израильтян.)
Читай полностью Писание, а не выдирай из него слова, чтобы понять в угоду себе.
Алексей Якубенко
Не надо мне ТЫКАТЬ - тыкать Вы будете своим подружкам.
заповедь про субботу никто не отменял.
другое дело, что человек выше субботы.
«Итак, никто да не осуждает вас ...за какой-нибудь праздник» (Кол.2.16)
Слово "никто" означает - никто. Ни один человек :)
заповедь про субботу никто не отменял.
другое дело, что человек выше субботы.
Да сами апостолы, небось, праздновали! "С днюхой, Иисусе"))))
Нет. Если бы это был Богоугодный праздник то: осталась бы точная дата в библии. Апостолы бы праздновали это и библия описывала бы это событие, как например, празднование апостолами вечери воспоминания смерти Христа. Но этого нет. Когда вопрос спорный - надо поступать по примеру апостолов. Делая так - точно не согрешишь.
Если бы праздновали, то, хотя бы крохотное упоминание в евангелиях бы осталось.
Значит, НЕТ.
Яна Акабова
а подарки разве не на праздники дарят?!
Апостолы и ранние христиане в первые два века не праздновали)
Его рождения никто не праздновал
Людмила Николаева
И после - тоже.