Как же появился праздник Рождества? Он корнями уходит в языческие празднования, например в римский праздник сатурналий, посвящённый Сатурну, богу земледелия. Согласно «Американской энциклопедии», эти празднования проходили в середине декабря. В ней говорится: «[Они] породили множество весёлых рождественских традиций. Например, этот праздник дал начало обычаям устраивать пышные пиршества, дарить подарки. Также 25 декабря отмечали день рождения Митры, персидского бога солнца.
Сегодня большинство людей, которые отмечают Рождество, не задумываются о его языческом происхождении.
Религия, вера
Праздновали ли Рождество апостолы и другие первые христиане?
Да, конечно! Рождество это всегда великий Христианский праздник. Первым День Рождения Христа праздновал Сам Бог и все Небесные Ангелы, дав нам, уверовавшим, пример как нужно нам славить Господа Славы - Иисуса Христа в день Его Рождества и во все другие времена!
Наталья Маллаева
Никогда в жизни первые христиане и апостолы не праздновали рождество, в Библии об этом ни слова, даже такого слова там нет, в Библии нет и даты рождения Христа
Наталья Маллаева
Все с вами ясно
Иисус считает своим рождением Пасху!
а Пасху на небе обязательно празднуют.
Возможно и не праздновали, но мысли об Иисусе Христе очищают сердце.
Нет
Праздновали, если в обычае евреев было тогда праздновать дни рождения.
канешна а откуды тада все праздники
через 300 лет вроде начали отмечать
конечно, на днюху шеф из воды винища нагонит, и по воде гурьбой
Нет сестренка)
Нет.
Они праздновали те праздники которые установил Бог.
Нет. Единственный праздник, который они праздновали - годовщина смерти Иисуса Христа.
1 Коринфянам 11:23 - Я получил от Господа то, что и вам передал: Господь Иисус в ночь, когда его должны были предать, взял хлеб24 и, воздав благодарность, разломил его и сказал: «Это означает моё тело, которое отдаётся ради вас. Делайте это в воспоминание обо мне». 25 Также и чашу, когда закончил ужин, говоря: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови. Делайте это всякий раз, когда пьёте из неё, в воспоминание обо мне». 26 И всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придёт.
Храмы, священство, праздники, мощи, иконы ввели агенты иудейской мафии которая решила не только убить Христа, оклеветать, но и низвести учение Христа к нулю, а вместо учения Христа ввести запретные Богом практики, разделить христиан разными ересями-учениями-это им удалось.
Эдуард Хайдаров
о как... и в чём же настоящее учение Иисуса?
Нет, конечно, в Библии об этом ни слова
Если уж на то пошло, то во времена апостолов и библии ещё в природе не существовало.
Нет, это языческие праздники .