Религия, вера

вера религия разница в чём? что старше

Ирек Валеев
"Понятое слово - всего лишь внушённое представление" Б. Поршнев. Кто и зачем внушает религиозные представления? А вера существует для упорядочивания того, что пока не знаешь, не может человек жить, не упорядочив свои психические процессы, такое упоядочивание позволяет сохранить энергию для действий. Типичные способы понимания (вера) позволяют идти дальше за знаниями. Навязанные представления тормозят движение, поскольку ограничивают. Сначала ВЕРА, а потом, те, кто используют её в своих интересах.
Ольга Оганян
Лучший ответ
Ирек Валеев сам то понял??что изрёк сынуля?
вера не всегда бывает религиозной
Mariya Rizenveber
Вера - состояние души человека, - религия - организационно-обрядовая часть веры, с правилами и законами.... Первична, и старше, однозначна, - вера.... Это уже позже, с развитием интеллекта веру стали подкреплять обрядовыми действиями, желая усилить расположение высших сил к себе....
Rustambek Kodjebekov хуйню не надо писать ...читай Ведическую культура , она была всегда , а религию притащили и навязали....
Что старше?
Скорее всего одинаково - когда возникла вера, тогда и религия.
Но вера от религии коренным образом отличается. Вера - это прежде всего в нашей душе, она принадлежит человеку, а религия - это определенная система обрядов, учений и т. п.
Вадим Шваб
Rustambek Kodjebekov Вера уже была :))) а религию притащили из за бугра и навязали огнём и мечом....
О какой вере идёт речь. Если говорить о вере Христиан. То полное название этой веры - вера Евангельская. Соответственно основа этой веры изложено в Евангелии. А слова "религия" я, вообще в Библии не нахожу... И что означает это понятие, в Библии не сказано...
Ирек Валеев вера причём вообще христос????
Ирек Валеев и не найдёшь!!
Вера - это внутреннее
Религия - это наружное

вначале Адам был наг, потом Бог дал ему кожаные одежды... улавливаете?