Религия, вера

Павда ли, что в языческие времена Россия была страной, занимающей половину Евразии(вопрос далее)

А Федюнин
Можешь не продолжать. Это бред.
Danik Nurzhanov
Лучший ответ
Хрен его знает, что было на самом деле.
Вообще то если быть строго формальным, то в языческие времена, России, как целого государства еще не существовало. Была Русь, разрозненные княжества. Христианство во многом и принималось с целью объединения и укрепления центральной власти. Сам по себе монотеизм всегда соответствует и централизованной власти в стране, все по принципу" каково наверху. таково и внизу", хотя причина, как раз "внизу". А "верх" , лишь образец для подражания и " оправдание крутых мер".
Религия это всегда средство управления, а единая религия, тем более. Особенно монотеистическая. Князь на небе и князь на Земле.

Так что Россия никогда не занимала половины Евразии в языческие времена, ее тогда просто не было. Вот славянские племена действительно занимали довольно обширную территорию. Но далеко не все они стали впоследствии русскими. и наоборот, те кого сейчас называем русским, не всегда имеют славянские корни. На территории России жило много народов, были и не славянские, многие из них были поглощены ( не уничтожены, а поглощены) без остатка или от них остались лишь названия, да пара человек знающих язык.
Неправда, т. к. Русь стала Россией благодаря христианству, сплотившему разрозненные славянские племена, жившие не на всей европейской части царской России.
Иван Чернов
Увы, в языческие времена России и на карте то не было.... как и Руси.... Русь появилась с приходом Рюриковичей - викингов-русов.... (остров Руген, Порусье, Южная Германия) , даже Берлин - Бер - по-славянски берлога, Медвежий город....
А Федюнин Ой, вэй! Шо ви говорите! В те времена Берлина не было. А Bear таки медведь. Но, увы, не по-славянски.
Нет, но это не мешало ей тискать за сиськи Византию и порабощенные ей страны, исторический факт!
Не правда. Историю изучай.
Денис Ермолаев
Вы простите, изучите историю и полюбите Родину, а тогда мы будем что - то обсуждать.
А Федюнин Вы опять не способны читать между строк. Это грустно.
Ты же Бессмертный! Кому, как не тебе это знать?..
Daisy Evans
Правда. И рост и падение закономерны. Народ имеет законное право на отдых и от величия своего. Ведь тот кто говорит что есть восход, есть полдень, есть закат, но нет ночи - безумец есть. Но после даже самой тёмной ночи рассвет НЕИЗБЕЖЕН. Только перестаньте, пожалуйста, использовать термин "язычество". Этот ярлык христянство прицепило на наше исконное Родо-Природное Богопонимание.
З. Ы. Только не Россия, а Русь. Разница есть.
Если вернуться к язычеству, то христианство ни огнем, ни мечом не смогло его задушить. И никогда не задушит. Во многом христианство выжило, благодаря язычеству, смешавшись с ним и изуродовав его под себя. По церковной доктрине во имя служения богу с человеком можно было делать всё, что только вздумается: наказывать, сажать в тюрьму, избивать, травить, убивать (обычно изуверски жгли на огне) . И всё это во имя веры в бога. Главным средством был кнут и страх. Кнут на Земле, страх перед тем, что ждёт "нехристя" после смерти. Этот страх внушался на каждом шагу. На протяжении столетий попы сумели деформировать представления о загробной жизни именно в сторону страха. Без страха христианство долго не протянуло бы. Представления попов об аде были кровожадными и отдавали тяжелым садизмом. Сейчас этим описанием заниматься нет необходимости, так как нас интересует сама идея. А там судите сами, почему к 1917году стало так всё плохо!
N(
Nick (Love Sb)