Религия, вера

Грех нужно искупать или достаточно просто раскаяться?

Выкинуть на помойку и не вспоминать.
Сергей Лунь
Лучший ответ
Просто расскаяться так не прокатит, это и любой дурак сообразит, и ложью все омоется опять. Каждый грех, а это поступок значит, неблагочестивый и корыстный, нужно искупить добрыми делами превышающими во много раз сотворенное зло. Только тогда можно считать, грехи искуплены, или такое искупление будет низпосланно свыше, и это человек должен будет сделать.
Раскаяние это признания греха, вины за него и совершение действий по максимальному уменьшению причинённого этим грехом вреда. Раскаяние это не только слова
надо искупать душою..., а каяться Духом...
надо, но не нам
Да. Некоторые 2-3 года, некоторые 16-20 лет. Поэтому, чем раньше приступаешь к делу христианского спасения, тем лучше. У старых людей уже нет сил не поститься не каяться. Как бабушки на исповеди очень громко говорят: "Во всем грешна, во всем. Каюсь, каюсь. " И их почему-то допускают к причастию. Грехи нужно называть.
Вася Пупкин
а для начала нужно правильно понимать что такое грех- грех это рана которую человек наносит сам себе только и всего,
вот биться головой об стену это грех- патамушта вредно
и обманывать тоже грех- патамушта тоже вредно для того кто обманывает, просто человек так устроен
Просто раскаяться - недостаточно... Надо еще и жизнь свою изменить... Те грехи, в которых раскаялся, надо никогда больше не повторять, даже наоборот, если был жадным надо стать щедрым, если осуждал других - научиться осуждать только себя и еще много чего, которое раньше считал нереальным... неприменимым к себе... Это называется покаянием... Человеку это невоможно, но все возможно Богу...
J Kh
Достаточно раскаятся, но для этого нужно осознать, что ты грешник и что ты обречён.
Интересно, чем его можно искупить? Добрые дела и милостыня смывают грехи, но первично же раскаяние. Если человек не решил для себя, что грех, это плохо, он ни чем его не искупит
Сергей Иванов
Можно искупать, можно пропылесосить, а можно просто оставить в покое, высохнет сам отвалится=)
Искупить грех никто из смертных не может. Можно, и нужно принести достойный плод покаяния.
Искупай с мылом - и он станет чистым )))
Armen Ghazaryan