Религия, вера
Ответте, теорема Пифагора нуждается, чтобы в нее верили, или она независима от того верите вы в нее, или нет ?
В теорему Пифагора не надо верить, она имеет доказательство.
Треугольник.
Линейка.
Калькулятор.
Линейка.
Калькулятор.
Конечно, нуждается.
Если человек не знает и не понимает ее доказательства, то ему остается принимать ее на веру.
Кстати, сейчас понял, что забыл ее доказательство.
Помню только, что Пифагоровы штаны, во все стороны равны.
Ольга Янченко
Да вам она не нужна. Не парьтесь:)
Теорему Пифагора Вы докажите сами.
А вот разберетесь ли Вы в доказательстве гипотезы Пуанкаре?
Или будете верить на слово Григорию Перельману?
Вова Жиборкин
Я считаю что у гипотезы четырехмерного пространства Пуанкаре, есть здравый смысл, который развил Минковский, а извратил и присвоил Эйнштейн. Фундаментальную формулу Е=МСС , придумал не Энштейн, а Пуанкаре.Если разобраться, то вообще непонятно за что он получил нобелевскую премию, и почему его имя звучит на весь мир, как патриарха науки? Официально ему дали формулировку неза теорию относительности, которая оказалась ошибочной, а за "Открытие закона фотоэлектрического эффекта и за работы в области теоретической физики". Вот так, и никакой относительности...!
Yuliya Nikiforova
Я не верю в гипотезу Пуанкаре и в её док-во Перельманом. Хотя допускаю, что Перельман её доказал. 2 причины: 1. Проверить док-во я не могу. 2.Никаких чувств к ней я не испытываю. Нет у меня страстного желания, чтобы эта гипотеза была правдой.
Хотя вопрос был - зависит ли теорема от веры в неё. Гипотеза Пуанкаре не зависит от моего неверия в неё.
Для чего был задан вопрос я тоже не понял. ( В лучшем случае из него следует, что 1 из верных утверждений не нуждается в вере в него.
Хотя даже это не так.Человек может знать, например, что прыгать с парашютом безопасно. Но если он в это не верит, то никогда не прыгнет с парашютом. Вера всё-таки нужна. Даже если есть знание.
Ребята, вы все здесь, конечно, очень умные. Но мне в голову пришла простая мысль: как на счет того утверждения квантовых физиков, что результат эксперимента с частицами зависит от экспериментатора. По крайней мере, на сколько мне известно, экспериментатор входит в уравнение о квантовом состоянии частицы. Хотя, конечно, здесь иные масштабы, но мир все-таки наш. Или я что-то не так поняла?
Эта теорема имеет доказательство. К тому же, теория считается верной, если она подтверждена на практике. Вы можете в нее "не верить" :) Вы можете даже не верить во второй закон Ньютона и выпрыгнуть с пятого этажа! :)))
Вова Жиборкин
Я, как раз верю в силу земного притяжения, но это сказали задолго до Ньютона. Нам просто так подают в официальной науке, что это второй закон Иссака!
Теорема Пифагора нуждается. чтобы её доказывали. И её доказали
Вова Жиборкин
Попы меня заставляют не доказывать, а ВЕРИТЬ ?!!
Если вера твоя слаба, то можешь попробовать проверить. Да не прогневается на тебя Великий Пифагор:)
По-моему в 6 классе я даже доказывал, что она верна. Ага, не зависимо от наших рассуждений.
Она в больших мастабах может оказаться неверной. Ведь на больших расстояниях и паралельные прямые пересекаются.
Паша Шитов
А понятно. Может попробуете обьяснить в каких случаях это происходит?
Вова Жиборкин
Тогда я вам отвечу вашими же словами: А МОЖЕТ оказаться и ВЕРНОЙ !!!Ну как вам мой ответ на ваш "умный".
Cергей Гриков
Теорема Пифагора отлично расширяется и на "кривые" пространства.
Яна Кожухова
Параллельные прямые, в рамках геометрии Евклида, в которой имеет смысл и теорема Пифагора, не пересекаются. Даже на больших расстояниях. :) У Вас, просто, не достаточно знаний в области геометрии :)
Теорема - это система логических взаимосвязей для получения определенного следствия, которая нуждается в знаниях. Верить в теорему могут те, кто слышал о ее доказательстве, но сам его не знает. НО: теорема будет прекрасно себя чувствовать без тех, кто в нее только верит, так как главное, что эти взаимосвязи существуют в виде знаний остальных людей.