Религия, вера

Патриарх Кирилл: «Мы исчерпали всякую возможность осуществлять революцию». Вы согласны с ним? Если нет, то почему?

"Наш путь - это спокойное эволюционное развитие, в том числе через реальный диалог с властью, в том числе, когда необходимо, через внешнее выражение протеста, но таким образом, чтобы не сотрясались основы государственной жизни, чтобы не останавливалась экономика, чтобы не разрушались культура, искусство, образование, спорт, наука - все то, что мы разрушили в 90-е. "
Православие никогда и не шло революционным путем. Слово"мы"правомочно для всех, страна наша, и ответственность тоже наша.
Духовник патриарха схиархимандрит Илий (Ноздрев) , обращаясь к братии обители и паломникам, предостерег от революционной опасности, надвигающейся на Россию. «Сегодня идет большое давление на наше государство и власть.. . Враги России пытаются возмутить спокойствие в стране.. . Те, кто хотят посеять смуту, поклоняются бесовской силе и подкрепляются от нее. Их цель расчленить Россию, чтобы наша страна превратилась в пустое поле без православной веры.. .
Так что наше дело не допустить подобной революции и не поддаваться на провокации, так я это понимаю
Анна Кольцова
Лучший ответ
ну если власть доведет население до революционной ситуации, то все возможно...
- Ну дык конечно!! ! : они ж по церквям сидят, заницы по разъедали так, что Едва перемещаются!!!.
Кого он полразумевает под словами "мы"? Власть или народ?
Andrey Andrey
Главное, чтоб опять до революционной ситуации не довели.
Д. А. Толстой, назначенный министром просвещения после каракозовского выстрела, соединял в течение 14 лет должность министра народного просвещения с должностью обер-прокурора синода; позже он был поставлен во главе министерства внутренних дел. Этому «злому гению русской земли» один из современников дал уничтожающую характеристику: «Лживый, алчный, злой, мстительный, коварный, готовый на все для достижения личных целей, а вместе доводящий раболепство и угодничество до тех крайних пределов, которые обыкновенно нравятся царям, но во всех порядочных людях возбуждают омерзение» 8. Деятельность Толстого была направлена на искусственную задержку образования. Чиновники «министерства народного одурачивания» послушно выполняли директивы помещиков-крепостников. «Необходимо всеми силами бороться против народного образования, — писал Леонтьев, один из самых близких к Толстому людей, — Если Россия сопротивлялась ещё сколько-нибудь успешно духу времени, то этим мы обязаны до известной степени безграмотности русского народа. В наше время основание сносного монастыря полезнее учреждения двух университетов и целой сотни реальных училищ» 9.
Следуя этому принципу, правительство основывало монастыри, строило церкви и тормозило развитие школьной сети. В 1840 г. в России насчитывалось 547 православных монастырей, к концу царствования Александра II их стало 774, а в 1914 г. — 1024.
В 1840 г. в России было 43 тыс. церквей и часовен, в 1890 г. , благодаря поддержке правительства, их стало 64 тыс. , в 1914 г. — около 80 тыс. Правительство не жалело средств на открытие новых монастырей и церквей, на содержание огромной армии монахов, священников и причетников, но на народное образование денег не отпускало
До 17 года у народов России еще оставались понятия о чести и совести и в Советском Союзе эти понятия были тоже.

Когда ЦРУ провело на пост ген. сека СССР Горбачева, народам России постепенно привили игры с "золотым тельцом" западных и америкосовских "капиталистов-овцеводов".
Какая на хрен революция?... Кроме наживы, денег, курева и бухла большинству людей ничего не нужно.
Православная ривалюция нам не светит. Замутим мировую.
Timur Mamedov
революцию можно делать в головах, патриарх. Давай сворачивай свою секту пока Вас в лагеря не отправили!
кого он имеет в виду говоря Мы?. . МЫ Кирилл великий, или народ. . если далее обирать народ будут в таком духе, то все может быть) ) А восстановить все что распродали и растащили) ) можно только одним способом, вернуть обратно. . только очень сомневаюсь, что кто то на это пойдет, кроме тех, кому терять нечего) ) ибо другой путь ведет к тому, о чем так беспокоится этот шарлатан.
Кирюша уже берет ответственность за все, что было разрушено в 90-е? , ну наконец-то кто-то взял на себя ответственность.. .
Теперь будем ждать когда он ответит за 11 сентября в США и 1917... только пусть уточнит кто это "мы"? (банкир Гундяев, монах Кирилл или патриарх ООО "РПЦ МП"????)
Ксения Дубовая
Иисус говорил, что Путем для христиан является не эволюционное развитие через диалог с властью и не развитие экономики государства. Однажды Иисус сказал: "Я - путь, истина и жизнь" (Иоанна 14:6) Из-за унаследованного греха и несовершенства мы сбились с пути и "отчуждены от жизни, что исходит от Бога" (Эфесянам 4:17, 18). Пример, Иисуса помогает вернуться к истинному Богу и наладить с ним отношения. Если говорить о примере Христа вступал ли он в диалог с властью? Выражал ли он протест государству? Говорил ли он о возможности или невозможности революции? В отличие от Христа, Кирилл политизирован, а значит не может быть настоящим служителем Бога.
Mashrab Muzaffarov
он то конечно исчерпал, выпрашивает у премьера ещё недвижимости?
Sergey Bulanakov
Мое мнение.. . Это не путь русских. Не подходит для этого народа спокойное эволюционное развитие. Доводят, доводят, доводят.. . А народ все терпит, и терпит, и терпит.. .
"Мы люди привышные. Мы потерпеть могим. Ежели нас теперича всех в кучу сложить и с четырех концов запалить — мы и тогда противного слова не вымолвим", как Салтыков-Щедрин говаривал.
А потом бац! Взрыв, революция, движение, хаос.. . И опять все затихает, и опять все начинаем строить сначала. Однако патриарх марионетка власти, такими высказываниями он постепенно пытается менять менталитет, что бы такое не повторилось. Посмотрим, что из этого выйдет.
Они её исчерпали, когда коммунистов породили.
Вера Королева
Ох, боится патриархейший 17-го года.... А в Греции уже им пахнет, как готовым блюдом. Там православие официально признали крупнейшим собственником и крепко взяли за ...по вопросах недвижимости и уплаты налогов. Говорят, что всех чиновников, замешаных в финансовых афёрах с православием, отстранили от должности и некоторые задержаны.
Юра Федоров
патриархам пора в отставку!
Vladimir Mukoseev
человеческая история идет по предсказанному в Библии развитию.
Шалкар Дауылбаев Примеры и пожалуйста не подходящие для предыдущих эпох?