Религия, вера

А почему у людей крайности на счёт Библии например? Или признают её безошибочной, или ПОЛНОСТЬЮ отвергают?

Почему бы не признать, что там и правда и ложь есть? Почему либо одна правда, либо одна ложь?
Потому что у них пораженный Марс и слабый Меркурий.
Aina Sh.
Лучший ответ
Вопрос хороший, но ответ более прозаичный. Людям хочется верить в то, что если не они как личности, то хоть их души будут жить вечно. Такой вопрос настраивает определенное количество людей на тот лад, где они начинают верить в Бога, не ради мира и благополучия на земле, а ради собственной корыстной цели, уверовать и быть принятым, якобы, в жизнь вечную, да еще с богом. Но поразмыслив над этим вопросом более объективно и здраво, всегда человек меняет свое мнение, и тут у него возникает другой вопрос, а что, кради, убивай, твори бесчинство и многое другое, но верь при этом в бога и ты получишь свой кусочек рая, то понимаешь, это полный развод. Но кроме этих крайностей, есть и такие люди, которые просто живут самой обыкновенной жизнью, и им нет дела до того, что предлагает Библия. Это не значит, что эти люди грешны сразу, просто у них есть более важные и существенные дела на земле. Может быть, они тоже в чем - то правы выбрав золотую середину.
Не знаю, почему Вы сделали такой вывод О ВСЕХ.
Как раз я и все мои друзья не отрицаем Библию,
но и не считаем её лучшим учебником духовного знания.
Гораздо глубже и серьёзнее духовные знания
изложены в "Бхагавад Гите" и "Шримад Бхагаватам".
Харе Кришна!
Taisia ...
"Ибо СЛОВО Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделния души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
И нет твари сокровенной от Него, но все обнажено и открыто пред очами Его: Ему дадим отчет"
К евр. 4: 12-13

Все настоящие священные писания исходят от Бога. Именно поэтому они могут дать надежное основание для религиозного пути. Путь, ведущий к Богу, может указать только сам Бог.
Чем подтверждается истинности писаний?
Во-первых, традицией. То, что создано человеком, так долго не живет и не способно оказать столь длительное воздействие на столь большое количество людей.
Во-вторых, каждая из этих религиозных традиций насчитывает большое количество истинных святых - людей, чья праведность и высокая духовность очевидны и общеизвестны. И стали эти люди святыми именно благодаря следованию этим определенным священным писаниям.
И третье, мы можем убедиться в истинности этих традиций на своем собственном опыте. Следуя любому из этих писаний даже в наше время (под должным руководством) мы обретем заметные позитивные перемены в нашей жизни.
Все это вместе и является доказательством истинности .
«Но лишенные веры не видят очевидного, как совы-солнечных лучей» . (Шри Чайтанья-Чаритамрита, Ади-лила т. 86)
«...богохульники, низшие из людей и подобные ослам невежды не признают Верховную Личность Бога из-за того, что обладают демонической природой. Таких людей сравнивают с совами, которые не могут раскрыть глаз при свете солнца. Не выносящие солнечного света, совы прячутся от него и никогда его не видят. Более того, они даже не могут поверить, что в мире существует солнечный свет. » (комментарий А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады к Ш. Ч-Ч. Ади-лила т. 86)

" Тех, кто таким образом введены в заблуждение, привлекают демонические, безбожные взгляды. В этом состоянии заблуждения все их надежды на освобождение, вся их кармическая деятельность и стремление к знанию терпят крах. " Б. Г. 9.12
Библия : . Иоан. 8:43 Почему вы не понимаете
речи Моей? Потому что не можете
слышать слова Моего.
40. Иоан. 8:47 Кто от Бога, тот слушает
слова Божии. Вы потому не слушаете,
что вы не от Бога.
Иоан. 12:48 Отвергающий Меня и
не принимающий слов Моих имеет
судью себе: слово, которое Я говорил,
оно будет судить его в последний
день.
Иоан. 14:23 Иисус сказал ему в
ответ: кто любит Меня, тот соблюдет
слово Мое; и Отец Мой возлюбит
его, и Мы придем к нему и обитель у
него сотворим.
58. Иоан. 14:24 Нелюбящий Меня не
соблюдает слов Моих; слово же,
которое вы слышите, не есть Мое, но
пославшего Меня Отца.
Иоан. 17:14 Я передал им слово
Твое; и мир возненавидел их, потому
что они не от мира, как и Я не от
мира.
1 Посему, имея по милости [Божией] такое служение, мы не унываем;
2 но, отвергнув скрытные постыдные [дела] , не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.
3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(2Кор. 4:1-4)
Tahmina Onina
Принять то, что написано в библии можно только если слепо веришь. А тут два варианта - либо "ДА", либо "НЕТ". Поэтому так категорично. Если не верить в воскресение, то остальной текст просто абсурден.
потому что люди находятся в духовном поиске...
Rahim Djapparov