специалист широкого профиля.. . мастер-универсал.. .
к тому же, равный богу, ибо не колеблясь обрывал по приговору жизнь...
Религия, вера
Раньше палач - как и священник - право имел венчать молодоженов... а почему?
Чего только не пиарили в средневековье..))..
Как на духу. Впервые слышу о такой функции палачей, разве только перед казнью потерпевшего имели право....
Бред какой
Ну, насколько я слышал . Была такая традиция или правильнее сказать обычай, в некоторых странах - если за приговоренного к смертной казни преступника, была готова выйти замуж девица ( девственница ) , то его миловали, дабы через жену - спасся муж . Но ...Венчал все равно священник ...
это в католичестве;
там таинство брака уделяют друг другу молодожены;
священник только благословляет;
поэтому право венчать дано как служителям культа диаконам;
впрочем по идее может даваться еще кому-то;
в опасности смерти молодожены могут и без священника заключить брак;
видимо, перед лицом смерти дано праву и палачу венчать;
на промежутке 150-450 в Шотландии браки венчали кузнецы;
это было связано с тем, что в Англии стало обязательным заключать брак в Англиканской Церкви;
кто не признавал ее, мог перейти границу с Шотландией и в ближайшем селе заключить его по законам Шотландии;
на краю села обычно стояла хата кузнеца;
так и повелось, что кузнецы стали венчать браки
священник только благословляет;
зачем же тогда он прятался под капюшоном..?) ) если лиццо одно и то же
а парикмахер был и зубным врачом, люди ренессанса умели делать всё)