Религия, вера

Почему в Библии основные персонажи - мужчины? Почему не было пророков женщин?

Женщин они не наделяли разумом.
Любовь Макарова
Лучший ответ
distributing еще не всех перечислил. Еще, как минимум, Мариам, сестра Моисея.
Это пророчицы. Но есть и главные персонажи.
Например, Суламита, Руфь, Эсфирь...
Это очень трудное дело. Не женское.
Ирина Гринчук женщины должны быть жирными ,с квадратной головой и мокрой писей- так АРТемка-православный похотливец ?
Зулена Касымушка не уж то выздоровел
быстро однако
да там такое отношение к женщинам описывается, что даже не верится, что это строки из СВЯТОГО ПИСАНИЯ
Нурлан Алиев
женщины их рожали-воспитывали.. женщинам некогда...
тогда ещё было свежо предание о рае...) )
мужики не могли женщинам простить косяк евы...)))
Veronika Bashkatova
было.))) ) да и потом, это не дело женское,,, это трудное дело,, а женшины,,, не слабые,, просто, очень чувствительные ко всему,,, и эмоции тоже мешают..)))
К женщине христианство явно не благоволит. Те, кот подхватил эту религию, безошибочно угадывали как нужно с женщинами поступать. Речь опять о средневековых кострах. Отношение к женщине, как к существу неполноценному, можно наблюдать и сейчас в многочисленных запретах при богослужении.
Эти психосексуальные расстройства оказались очень заразны.
а Вы представье себе если бы Христос пришел в образе женщины
Daulet Temirkhan Temirkhan
Ребра не глаголят!...
Лилия Умарова
К мужчинам больше доверие. И то им не верили. А представьте ноборот
Кто бы поверил женщине в то время?
Женщина несёт ответственность за маленький мир (дом и семью) , а мужчина - за большой (общество) . В Библии описывается жизнь общества, следовательно, действия мужчин.
как не было А Девора,, а Мария, а мать Самуила и много других.

Анна (Лк 2.36),
Девора (Суд 4.4),
Иезавель (Отк 2.20) (лжепророчица) ,
Мариамь (Исх 15.20),
Ноадия (Нее 6.14) (лжепророчица) ,
одна служанка, одержимая духом прорицательным (Деян 16.16),
Олдама (4Цар 22.14),
четыре дочери Филиппа (Деян 21.8-9) (пророчествующие) .
Упомянутая в Ис 8.3 "пророчица" есть просто жена пророка Исаии.
Были женщины пророки: Девора, дочери одного отца. Их было 8. Откройте Библию и с верою вчитывайтесь в каждую книгу. Девора была и судьей Израиля.
Женщина это земля, слишком материальна, только благодоря разумному мужчине, постигнет истину.
Почему: "не было" ? Св. пророчица Анна, св. прав. Елисавета, св. равноап. Мария Магдалина, св. равноап. Нина и т. д.