Религия, вера

Почему в Библии рожают только мужчины?

Как в Ветхом, так и в Новом завете часто говорится о том, что некий мужчина родил ребенка. Например: "Адам жил сто тридцать лет и родил..." (Бытие, гл. 5:3); Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова... (От Матфея, гл. 1:2,3). И т. д. Таких мест много.
В то же время про женщин в Библии нигде не говорится, что "она родила".
Не является ли это доказательством того, что в древности мужчины сами вынашивали детей и рожали?
наверно это по тому, что авторы библии жили в те времена когда женщин за людей не считали
естественно вся эта гадость тех времен была перенесена в библию
а мы эту книгу по сей день используем как источник морали
Валерий Карасев
Лучший ответ
Наталья Майер Вы бы хоть воздержались от подобных высказываний, которые как минимум не основаны на знании в этой области, а как максимум - проявление глупости...
Это является доказательством что бабы это люди второго сорта.
Вам бы Эдипа, Крылова, Глибова прочесть...
А вы вспомните крылатую фразу русского царя Ивана грозного: "Я тебя породил, я и убью". Но это говорится не в прямом смысле конечно.
Алёна Алёна
Слово родил в библии носит другой смысл - ударение падает на второй слог и означает, продолжил род. Мужчина является продолжателем рода и слово означает продолжать род, а не рожать.
Наталья Майер
ой как хорошо, может осовременить эти технологии
Мужчина семенник. он дает семя. а женщина вынашивает его.
Арина Каменева
тады патрархат был женшина на 2 ролях шас на оборот)))
Роман Одынец
Да это скорее свидетельствует что некогда в прошлом были века религиозных гонений и мировоззренческой пропаганды (вроде игиловской), когда матриархат был объявлен быть может даже "преступным", Потому были сочинены каноны, требовавшие всю заслугу рождения приписывать мужчинам, так как Богиня стала Богом и для того, чтобы закрепить в религиозном массовом сознании процесс патриархализации.
В Библии говорится, что Адам прожил 930, Сиф — 912, а Мафусал — 969 лет. По сути, Мафусалу оставался только 31 год до 1000-летия! Прочитайте (Бытие 5:5, 8, 27). Это такое выражение, что мужчины рожают, потому-что семя от мужчин. Роль вынашивания и появления на свет ребенка берет на себя женщина. Грубо говоря- черная работа.
Это чтобы Еве не было слишком стыдно
Думаю, "родил" в данном случае является устаревшим синонимом слова "породил".
А т. к. Библия писалась во время абсолютного патриархата -- женщин, которые тогда были близки по положению в обществе к собственности, просто не было посчитано нужным упоминать в родословных.
Chigir Biblioteka
Олька Деветьярова В то же самое эпохальное время мужики в греческой мифологии точно так же "рожали". Так что не стоит переиначивать смысл распространённого тогда употребления слова.
через Ж зачали и через нее же рожали)
оставайтесь на месте !
не отстёгивайте ремни безопасности !
Некоторые места Библии написаны образным языком, чтобы показать суть этого вопроса, Это означает, что всю ответственность за семью несёт мужчина-1-е Коринфянам 11:3,
Зато пророчица Дебора предсказывала под деревом, то есть при помощи дерева - отголосок древней веры в Небесную Богиню в Шумере. Дерево - мировая ось. Еврейская культура вторична, не так ли?
Иегова сотворил человека по образу и подобию своему. В Библии часто упоминается, что Он родил Сына.
Петр Николаев
Да ну.... Мария родила Иисуса к примеру.... а вот про мужчин записано по тому, что родословная линия идёт по мужчинам, он является главой семьи.... всё очень просто, только нужно читать внимательно....
Сергей Романенко ...вот только почему ныне еврейство по матери передаётся?
Не стоит понимать библию буквально дословно, это перевод как с инструции к китайской машинке только еще с древних времен . Возможно "родил" - возжелал, силой мыли создал себе жену . Каждый себе строит, что мыслит . С вами был, с вами есть 13.
Я думаю так: смотри, сам сперматозоид появляется от мужчины, а не от женщины. Соответственно, мужчина "рожает" это семя, а после женщина его вынашивает в своем теле. И когда плод формируется в ребенка, он рождается.
бабы были скотом у них прав никаких не было они были трофеем в войнах
Татьяна Анохина В Шумере верили в Небесную Богиню