Религия, вера

Вопрос преимущественно верующим.Может ли дух быть сильнее материи,тела?Ежели идеальное первично,а материальнео вторично+

Вы когда-нибудь пробовали жить не употребляя ресурсы ,не дышать,не есть или не справлять нужду ? Пробовали не спать вообще? Как успехи?
Ваня Воронов
Дух сильней. Он живет и без материи, а вот материя без духа жить не может.
Анжела Гребенкина
Лучший ответ
"Бог есть дух" (Иоанн, 4:24)

Для жизнедеятельности необходим воздух, но это не значит, что воздух первичен.
Для творчества художника необходимы краски и кисть, но они не первичны.
таки, имелось в жизни-и не есть, и не пить, подтверждаю, Дух сильнее материи, таки так
Как гласит общая мудрость: каждому свое, ведь Бог не сделал человека бесплотным ангелом и пока нужно кушать для тела. получать психе для души и духовная пища нужна для духа. Если что то мы забудем то небо вряд ли примет нас-короче говоря. будем мудрыми и не кидаться в крайности.
Дух бодр, а плоть немощна и на чьей стороне наша душа, на стороне плоти или духа того и будет победа. Или духа над плотью или плоти над духом.
Чтобы в пространстве появился трамвай или космический корабль, в этом пространстве возникает дух-идея. Она создаёт нематериальный проект в чьей-то голове, , заставляет материальные объекты добывать железную руду, выплавлять сталь и всё прочее, необходимое, чтобы из ничего-- из идеи-духа --в пространстве появился новый, невиданный ранее материальный объект. Так что же считать первичным: трамвай или идею- слово- дух?
Надежда Сулиба Если бы идеи осуществлялись в точности как задумывались - не допускались бы ошибки, приводящие к падениям самолётов и спутников
Но тело Ваше всё равно умрёт и его съедят черви, а нематериальная душа прожолжит своё вечное существование.
Леся Жейда
Надежда Сулиба нематериальная душа - это миф, всё поведение человека строится на основании опыта, функциональности мозга и желез, и конкретной ситуации, души просто нет места в этом
Дух (Разум) организует и контролирует материю. Материя - это искаженная информация, преобразованная в вещество различных форм.
М*
Марина ****
дух силен в обоих случаях.... материя энертна. Все дело в отождествлении себя с материей.
Любой материальный объект сначала существует в мире идей
Ксения С
Ваня Воронов по мнению Платона.
Поскольку природа ветви, следствия совпадает с её корнем, то все свойства, присущие корню, ощущаются в ветви как хорошие, она желает их и стремится к ним. И наоборот, от всех свойств, отсутствующих в корне, ветвь отдаляется, не может их терпеть. Этот закон действует в каждом корне и его ветви. Поскольку Высшая сила (Бог, Творец, Всевышний т. д. и т. п. ) является корнем всех творений, то все имеющиеся в ней и нисходящее к нам от неё прямым образом нравится нам. Все наши свойства, которые соответствуют в Высшей силе, не исходят напрямую от неё и противоположны её природе, вызывают в нас страдание. Итак, поскольку мы представляем собой ветви, исходящие из Бесконечности, то все находящееся в нашем корне воспринимается нами как наслаждение ( в том числе и любовь) , а всё отсутствуещее в нём-как обуза и страдания.
Ежели долго не мыться, а надеяться токмо на молитвы, то дух будет очень сильный, возможно, что гораздо сильнее тела...
дух может быть сильнее при условии его обозначения законами..
Дух Божий воздействуя на дух человеческий, изменяет внутреннее состояние и естественно это отражается и на внешнем (на материи тела) . Так что Дух, однозначно сильнее, так как освобождает от рабства плоти.