Религия, вера
Вопрос преимущественно верующим. Молитва- разговор с Богом или с самим с собой?
Proshu u Boga...za sebea i za dorogih mne liudei...
Молитва, в ее простейшем определении, только ЖЕЛАНИЕ, обращенное к НЕБУ.
Чаще, почти всегда, люди не разговаривают с Богом. Они просят - здоровья, власти, богатства и многое другое.. Так что, молитва - это, скорее просьба, чем разговор
с Богом.
Молитва -это наше личное общение с Богом .
какая глупость!!!!
С Богом.
Молитва-это обращение к Аллаху.
Какой любопытный вопрос. Спасибо, что задаёте его. Наверное, Вы согласитесь, что ответ можно найти в Библии, - книге о Боге и об ангелах. Поэтому здесь можно узнать, кому молиться - Богу ли, Иисусу или ангелам. И как молиться - тоже. Пусть Библия сама даст ответ на Ваш вопрос. Итак, цитирую:
1) Откровение 5:11 - "Я посмотрел и услышал голос множества ангелов, которые стояли вокруг престола.. . [...] Их число было мириады мириад... ". Греческое слово "myryadwc " дословно переводится как "десять тысяч". Следовательно, ангелов на небе порядка десяти тысяч по десять тысяч, то есть порядка миллиона. Иными словами, пророку Иоанна в этом видении было открыто, что количество ангелов на небе -- не более 10 миллионов. Людей же на земле более 7 миллиардов. Следовательно, простая арифметика показывает, что на каждого человека не хватило бы личного ангела. Более того, в Библии нигде не указано, что человеку дан ангел-хранитель для помощи ему.
2) Матфея 6:6 - "Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу [Всевышнему Богу] " - здесь Иисус Христос, основатель христианства, дал ясное указание, - кому именно нужно обращать молитвы. Отцу. Именно Он, по словам Иисуса, выслушивает все наши молитвы и исполняет. Сам Иисус подал такой пример, когда молился в Гефсиманском саду. Он молился не ангелу, а Богу. который был в то время на небесах:
3) Иоанна 17:6 - "Отец! Я открыл людям твоё Имя". Очевидно, что эта молитва направлена к Богу, а не к ангелу. Далее видно из контекста, что Бог укрепил Иисуса, то есть молитва помогла.
Итак, попробуйте искренне помолится Богу о том, что Вас волнует (что бы это ни было) , и будьте уверены - Бог внимательно слушает Вас.
С глубоким уважением.
Молитва - разговор с Богом, мысли - разговор с самим собой