Верю, а их видел.
А появляются от кислоты, острых предметов и раскаленных ложек.
Появляться у фанатичных идиотов, которые порой сами себя ранят, даже не осознавая этого.
Религия, вера
Вы верите в такое явление как стигматы? как, по-вашему, они появляются? и... у кого....
Видимо это возможно, если иногда об этом рассказывают, видимо это особенные люди, но сама таких не знаю.
Фанатизм-это одно из разновидностей психозаболевания..
Стигматы (греч. stigma — пятно, знак) — психосоматический феномен (наряду с такими, как внушенный ожог, эффект плацебо, "чудесное исцеление" у верующих, др.) , заключающийся в изменении кожно-мышечных покровов тела в форме определенных знаков, наблюдающийся на фоне экзальтированного состояния человека. Как правило, стигматы наблюдаются у фанатично верующих в форме крестов на теле или ран на руках и ногах, своим расположением повторяющих раны распятого Иисуса Христа.
О явлении стигматизации впервые рассказывается в жизнеописании Франциска Ассизского; за два года до смерти (1224) у него появились раны на местах, в которых Христос был пригвожден к кресту. Сохранились многочисленные средневековые описания данного феномена у верующих, одержимых религиозным экстазом, особенно в период Страстной недели. Также сохранились описания появления на теле человека очертаний комет во время их появления на небе. Заключение о невропатологической природе стигматизации было впервые вынесено в 19 веке на заседании Брюссельской академии после специального медицинского обследования некой Луизы Лато, прославившейся своими стигматами. Явление стигматизации чаще обнаруживается у истеричных женщин, лиц, истощенных аскетическими упражнениями и подверженных кровоизлияниям. Стигматы толковались и как истерические превращения. В соответствии с представлениями З. Фрейда при истерическом превращении вытесненные сексуальные мысли и влечения находят свое замещающее выражение в изменении физических функций. В физическом симптоме происходит символическое преобразование бессознательных конфликтов и инстинктивных побуждений. Наряду со случаями стигматизации, имеющими психосоматическую природу, встречаются случаи, вызванные искусственными повреждениями и обманом.
наверное дьявольские козни
Это не светский разговор и не здесь тем более, но верю. А вот у кого -это не нам решать. ОНи были и у св. Франциска и у других. Я никогда не стану над этим ни смеяться ни приклоняться, но верю, что такое возможно.
Явно психическое отклонение или псориаз ?
стигматы-раны кровоподтеки у людей в зонах тела в которые забили гвозди христу
скорее всего полнейшая чуш или умелая мистификация в камерчиских или рекламных целях