Если уж ведём дискуссии о вере, то не надо переходить на личности, т. е. подчеркивать личностный недостаток оппонента ибо точно такой же, в принципе, есть и у нас. Но в вопросах религиозных, мировозренческих как раз надо указывать оппоненту на его заблуждения. И конечно же цель дисскуссии должа быть не опустить другого, а поднять.
Не всегда это получается, но надо стараться.
Религия, вера
как нужно вести теологические дискуссии, чтобы не переходить на выяснения отношений и обсуждение личностей ?
тут че интеллиго штоль?
у нас как в кабаке. за этим столиком сидит одна группировка--за другим их оппоненты.
один гавном кинул другой плюнул и понеслась! !
святой отец, поставьте стул на место!! --ваши щеки богатырские удар быка выдержат!
Юленька Лупехина
дикий запад ) привет ))
Не навязывать свое как единственно приемлемую истину другому, а просто показывать друг другу свою точку зрения и аргументы.
Сразу бить разумеется.
...с точки зрения признания попыток человека (вне зависимости его принадлежности к тому или иному течению) к познанию мира..
Беда, коль пироги начнёт печи сапожник...
так, чтобы не переходить на выяснения отношений и обсуждение личностей ))
Теологические дискусси могут вести профессора теологии. А мы все - дилетанты страшные, о чём речь вообще?...
молча
Правильно выбирайте оппонентов.
не тыкать,
не делать скорые выводы,
не вешать ярлыки,
говорить по теме.
Ну и ещё есть уловки в споре которых надо избегать
не делать скорые выводы,
не вешать ярлыки,
говорить по теме.
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
Толерантно.
Наверное дискуссия должна быть только внутри Церкви. По крайней мере этому учили апостолы.
Мудрый можеть опустится на уревень глупса.
А глупес врятли потянеть до мудреса.
Не видеть в своем апоненте врага, и повествуя о своем твердом убеждении в чем-либо, не навязывать свою точку зрения, а дать её возможно пересмотреть вашему собеседнику самому.