Религия, вера

как нужно вести теологические дискуссии, чтобы не переходить на выяснения отношений и обсуждение личностей ?

Если уж ведём дискуссии о вере, то не надо переходить на личности, т. е. подчеркивать личностный недостаток оппонента ибо точно такой же, в принципе, есть и у нас. Но в вопросах религиозных, мировозренческих как раз надо указывать оппоненту на его заблуждения. И конечно же цель дисскуссии должа быть не опустить другого, а поднять.
Не всегда это получается, но надо стараться.
Ильмира Гимаева
Лучший ответ
тут че интеллиго штоль?
у нас как в кабаке. за этим столиком сидит одна группировка--за другим их оппоненты.

один гавном кинул другой плюнул и понеслась! !
святой отец, поставьте стул на место!! --ваши щеки богатырские удар быка выдержат!
Юленька Лупехина дикий запад ) привет ))
Не навязывать свое как единственно приемлемую истину другому, а просто показывать друг другу свою точку зрения и аргументы.
Алия Батырова
Сразу бить разумеется.
...с точки зрения признания попыток человека (вне зависимости его принадлежности к тому или иному течению) к познанию мира..
Беда, коль пироги начнёт печи сапожник...
Илнур Бакиров
так, чтобы не переходить на выяснения отношений и обсуждение личностей ))
Теологические дискусси могут вести профессора теологии. А мы все - дилетанты страшные, о чём речь вообще?...
Ирина Осокина
молча
Равиль Сакаев
Правильно выбирайте оппонентов.
не тыкать,
не делать скорые выводы,
не вешать ярлыки,
говорить по теме.

Ну и ещё есть уловки в споре которых надо избегать
Х.
Хороший ....
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
Егор Москалёв
Толерантно.
Наверное дискуссия должна быть только внутри Церкви. По крайней мере этому учили апостолы.
Ярослав Яр
Мудрый можеть опустится на уревень глупса.
А глупес врятли потянеть до мудреса.
Стас Захаров
Не видеть в своем апоненте врага, и повествуя о своем твердом убеждении в чем-либо, не навязывать свою точку зрения, а дать её возможно пересмотреть вашему собеседнику самому.
it's impossible, sir, if you talk to someone else, but not me
Вы правы мистер!))Это борьба со скукой!))))затяжная не ведущая ни к чему!Жизнь коротка и доказать можно бродячей собаке что ты уверенный в себе гражданинг!))))))И только без аплодисментов правда!)))))