Религия, вера

Почему история не помнит ни одного города, возведенного Чингисханом? Полчищами кривого меча, копья и аркана

Не помнит ни одной построенной деревни, ни одной засеянной пашни ?
Почему они не оставили после себя ни одного сколько-нибудь ценного исторического
памятника культуры - словесного или материального ?

Именно в эту категорию.
он был истиный кочевник и воин не любил насущное власть и подчинение своей воли вот что его больше привлекало ну и женщины а ты вкурсе что каждый двухсотый житель планеты ему родственик не слабо от какие город он строил вот какую пашню окучивал
Светлана Телина
Лучший ответ
Он только грабил и порабащал
он объединял территории и культуры, а не людей; -)
Raikul Alpysbaeva
Чингисхан, как и НАТО ничего не строит, а только уничтожает и разрушает, в отличие от России.
Так историю писали не монголы.
А вообще с Тимурчином не все еще достоверно известно.
У Бушкова есть хорошая книга
Ему я верю.
Эльмира Эмми Вообще мистеру бУшкову я не во всем доверяю. Но иногда он бывает прав ( что случается не всегда ).
Так что книжку эту надо бы будет почитать.
а по вашему варвары строят или ломают?)))
Byakuya Kuchiki
Не было ни когда татаро-монгольского ига, поэтому и нет городов!
Елена Жулябина
Сравните: Чингисхан требовал чтобы каждый день за обедом слуга напоминал ему что царство тангутов еще существует (ну очень он хотел его уничтожить) .
А Катон Римлянин каждую свою речь в римском сенате заканчивал фразой: "А еще я считаю, что Карфаген должен быть разрушен".

Найдите хоть маленькую разницу между Катоном и Чингизханом.

Вывод: современную истооию написали европейцы.
Если бы её писали азиаты - она была бы совершенно не такой.
*.
*nik ...sun...
Кочевники города не строят.
Потому что даже монголы не поставили ему памятника, а только в 70 годах русские в Улан-батаре. Значит Чингисхан был русский.
Renat Tulegnov