Религия, вера

Чем опасен экуменизм, почему его бояться и не хотят?

Андрей Криулин
При твердом стоянии в вере мысль о возможном экуменизме (в понимании соединения и гибридизации с какой-либо верой) невозможна. О каких соединениях различных учений может быть речь? В подобном соединении потеряет как одно, так и другое учение. Понятно, что это не просто опасно, но и нелепо.

Диалог и возможное сотрудничество с другими христианскими деноминациями необходимы. Без диалога православных христиан с остальными христианами (и не только) общество забудет, собственно, что такое православное христианство. Да и не только общество. Даже сами православные. Но тут тоже многое зависит от крепости веры и осознанности. Если веры и осознанности нет - то будут бесконечные страхи в возможном диалоге, что мол, дескать, более сильный в вере поборет слабого.. .
Потому называть стремление к диалогу экуменизмом и наделять это отрицательным смыслом - это признак некрепости веры, отсутствия знаний о вере.
Cултан Эшнaзaров
Лучший ответ
экуменизм так же опасен, как ржавчина, разъедает металл, так экуменизм разъедает веру, в итоге -никакой веры, ни плохой ни хорошей
Alenka Krechina
Царство Божие в душе и для правильных вовне, даже если будут погибать тысячи грешников вокруг) ((Но для сохранения нормальной обстановки в мире необходимо объединятся даже с грешниками ( ))Хотя бы ради детей..
Nika*
Будут стираться границы между Божьим и сатанинским.
Виктор Лузанов
Никто не призывает к совместным Богослужениям, но просто современное общество требует, чтобы были взаимоотношения между церквями различных конфессий и сотрудничество. Общество даже заставит это сделать. Современному обществу не нужны такие религиозные организации, которые будут себя агрессивно вести друг с другом. Вот эгуменизм и привел, что сейчас нет никаких разногласий между католиками и лютеранами в той же Германии спокойно живут без войн и сотрудничают. Хотя никаких вопросах об объединения церквей и совместных Богослужений и нет, но есть масса вопросов, где можно сотрудничать.
Что общего у света с тьмою
Vlad Vlad
Если бы предание сводилось к ЧЕЛОВЕЧИСКИМ интерпретациям Евангелия, то перспективы экуменического движения были бы БЕЗОБЛАЧНЫ. ““Единение требует признания за другими христианскими объединениями их принадлежности к истинной Церкви Христовой, а за каждым крещеным человеком права считать и именовать себя христианином, имеющим возможность спасения в той Церкви, к которой он принадлежит. Иначе говоря, православному христианину следует согласиться, что в протестантизме, равно как и в католицизме, спасение возможно” . Итак, спасается всякий, кто не прочь считать себя христианином. Если обнаружится более-менее по-хожий Символ веры - остальное уже не важно: даже человек, открыто исповедующий свое неверие в реальность Причастия, человек, отвергающий Чашу бессмертия, человек, пускающийся в сомнительные духовные опыты пятидесятников и харизматиков будет спасен не чем иным как верой в неотвратимость своего собственного спасения. Это - стремление к такому “миру”, который жертвует полнотой истины .
I.
Izturgan ...)))
экуменимз от лукавого, экуменезм уничтожит истинную веру
Да ничем особо не опасен.. был же Раскол у нас, ну угрохали несколько миллионов, еще нарожают)) )
Протестанты воевали с католиками 150 лет))) Одни на латыни читали молитвы, другие на французском, вот и вся разница)))
Aiman M00Nlight
Экуменизм - это своего рода "лебедь, щука и рак". Вместо того, чтобы двигаться в истинном направлении, человек "разрывается" между ложными путями. А время идет.. .
экуменизм мы и так сейчас все в нём ...