Религия, вера

Почему верующие боятся ада и хотят попасть в рай?

Предположим, что Ад существует, и там на огромных котлах в кипящем масле, заживо жарятся грешные души. И муки эти вечны. Не редостная перспектива. Жариться живьем, это капец как больно. Чтобы избежать такого, люди должны жить по правилам и канонам библии. Но вот в чем подвох. Душа, как предполагается, нематериальна, у нее нет, мышц, нет вен, сердца, и главное центральной нервной системы, она не способна чувствовать, ведь чувствовать человеку помогают, нервные окончания, а нет нервов, нет чувствительности. Душа неспособна что-либо чувствовать, ей банально нечем. От сюда следует, что и жарясь в масле на сковороде, душа ничего не почувствует. Так почему же тогда верующих пугают вечными болями и страданиями?
Irina ***
Irina ***
1 836
попы таким мозги затрахали
Иван Иванов
Иван Иванов
66 088
Лучший ответ
Кто вам сказал, что душа не чувствует? Нервные окончания - это следствия ощущений души в теле. А рай или ад - состояния души - либо счастье и радость, либо безразличие и самость
Irina *** Надо же, такой бредятины я давненько не читала
Андрей Михайлов Счастье это химическая реакция. Вам любой наркоман скажет от дозы кайф. Если бы все было от души то наркотики не действовали и не замещали социальные отношения.
в аду человек получает иллюзорное тело которое чувствует боль
мир адских существ (нараков), которые подвержены тяжёлым мучениям вследствие своих кармических деяний (то есть деяний прошлой жизни). https://ru.wikipedia.org/wiki/Нарака
Андрей Веселов
Андрей Веселов
80 637
Потому что суть человека - это желание наслаждений и боязнь страданий, а если в этой жизни наслаждений получить не удается, то хочется верить, что они будут в вечной жизни, которая по уверениям религиозных пастырей наступит после смерти биологического тела, благо, что проверить это не представляется возможным.
ИШ
Илья Шашин
55 083
В каждом мире есть Ад, даже на нашей планете. Это болезни, войны, горе и страдания людей, вот где Ад.
Irina *** Верующие считают, что ад, это наказание за грехи, а какие грехи совершили дети рожденные со смертельными недугами, обреченные испытывать нестерпимую боль? Нет, наша жизнь куда страшнее, придуманного ада
Абсолютно иррациональный страх. Рая надо бояться куда больше.
Ж*
Женя ***
34 479
Наталья Муратова в том куда души попадают по смерти тела-ЗАКОНЫ КОТОРЫЕ ДЕЙСТВУЮТ НА ЗЕМЛЕ-НЕ ДЕЙСТВУЮТ. Глупые считают что в раю и аду действуют такие же законы как и на земле. но там нет тела. а только нематериальная душа. у которой совсем другие законы.
Вот вы знаете, бывает такое состяние, вроде все хорошо и удовольствий вдоволь, а вот на душе как-то плохо. Вот это и есть ад. Как устроена душа - мы не знаем, но если она есть, то именно ее обычно ассоциируют с человеком. А ведь мы чувствуем боль и можем срадать, а значит и душа может воспринимать боль. Как? Неизвестно. Но из опыта видно, что может.
3 аспекта:
1.Это все сказки про ад и рай
2.Для души не физические а душевные муки по аналогу физических в аду огонь не реальный а душевный
3.Возможно если и так то душа умершего человека вселяеться в полне реальное тело в аду которое мучают. как теория.
НО ЛИЧНО Я ВО ВСЕ ЭТО НЕ ВЕРЮ!
Irina *** Вот и я не верю
Верующие не боятся, потому, что верующие и они приняли договор Бога, а в договоре сказано что они вошли в царство небесное и имеют вечную жизнь, а это противоречит попаданию в ад. По условиям договора верующие е попадают в ад, а идут в рай. Они твердо верят и знают что не попадут в ад, разве что кому нибудь змей внушит им, что они попадут в ад.
Андрей Михайлов И верующие и не верующие идут либо на 2 метра под землю, либо в крематорий. В обоих случаях тела верующих и не верующих уже не воспринимают ни каких раздражителей, будь то реакция счастья или мучения. Тела верующих и неверующих начинают либо медленно разлагаться в толще земли либо быстро окислятся в крематории.
Если бы душа существовала в теле человека, то например после ампутации конечности человек бы продолжал испытывать такие же ощущения как будто ничего не ампутировали. Мог ощущать тепло холод и т. д. Но по факту после ампутации ничего кроме фантомных болей не ощущается. То есть все ощущения у человека от ЦНС а не от души.
Желание перейти в новый мир (где будут райские справедливые условия) - естественны, а ада не было и нет, и не будет. Так что все правильно!!
После смерти вас ждет Бездна
Не больше
Calil. Askarov
Calil. Askarov
4 763
Душевные муки куда страшнее.
Irina *** Душевные муки из-за чего происходят?
боги создали рабов для работы. а что бы хорошо работали дали им веру.
потом придумали сказки про рай и ад. главное - надо бояться и надеяться
что кто то защитит. от кого ? --не важно, важно что человек не может за себя
постоять. ну а если будет себя хорошо вести то в рай, там никто не обидит.
жизнь это игра, сам недавно понял. только игроки на небе, а мы пешки, рабы ...
Влад Иванов
Влад Иванов
3 100
В раю то тоже никак получается. У души нет головного мозга, а именно в головном мозге есть центры удовольствия, именно он производит гормоны счастья. То есть радость душа ощущать тоже не сможет.
Irina *** Вот именно! И мук каких-то ткм душевных быть неможет, так как эти муки, из-за совершенных плохих поступков, но если нет мозга, то чем вспоминать эти поступки и душевно страдать?
В век квантовой физики пора оставить эти пещерные представления о существовании какой-то "материи"
матрица - голограмма может "материализовать" что угодно по Вашему желанию - смеётесь над адом - вот вам ад!
Дария Качан
Дария Качан
2 656
Irina *** Еще раз прочитай текст, и выдели такие слова, как предположим и предполагается
Мне кажеться бояться не результата а поступков !!!И осуждения !!!

Похожие вопросы