Религия, вера

Те кто сегодня учит, что лучше не произносить Божье имя, как объясняют тот факт, что ветхозаветные праведники спокойно

употребляли Божье имя?
Они хотят чтобы люди не знали Бога, но истинные христиане дают такой шанс и прославляют имя Бога

Сергей Коршунов
Лучший ответ
лдя тогочтоб вам понять сие вам нужно изучить еврит и каббалу! проникнуть в суть изрекаемого) ивот тогда вы поймете что одно и тоже слово ИЕГОВА имеет 20 значений и тем более что произнося его с определенным намерением они не произносили никакого Божьего имени) это сейчас знание утеряно и все думают что Иегова это бог) хотя для профанов евреев так оно и было) не говоря уже о славянах коми премудрость каббалы неведома была)
Вофка Цатуров А вы изучили иврит и каббалу?)))еврит
)))
Никак не объяснят, а скажут так, как научены своими "святыми отцами".
На эту тему у них не принято размышлять,
поскольку они считают, что есть" профессионалы" и пусть они думают за них.
Бог говорит нам через Свое Слово:

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. Исход 20:7

Обратите внимание - Заповедь говорит "не произноси" - СИ часто аппелируют к тому, что Имя ЙГВХ "написано более 6000 раз в книгах ВЗ"

Вот именно, что написано! Но к свиткам Торы у евреев было благоговейнейшее отношение, их не давали читать кому попало, а тем более внешним, не имеющим отношения к Божьему Народу людям, которых Христос сравнивал с псами Матф. 15:26, Мар. 7:27,Матф. 7:6, да и сами евреии читали эти свитки только во время священных собраний.

То что мы знаем Имя Господне, накладывает на нас еще большую ответственность, связанную с правильным его употреблением. Как мы видим из заповеди, Бог не всегда может одобрять употребление своего Имени.

Сегодня, в собраниях СИ похоже мало над этим задумываются. Работает следующий принцип - чем чаще мы упоминаем имя Божье, тем лучше.

Доходит до того что часто можно услышать как о Иегове Боге говорят как о ком то равном себе, без должного благоговения, часто Имя «Иегова» употребляется даже без титула «Господь» или «Бог» , как будто речь идет о каком нибудь «Васе» или «Пете» из соседнего подъезда!

Такая фамильярность и бесцеремонность просто недопустима для человека искренне благоговеющего перед Господом!
Елизавета Хлебникова Откройте книгу Бытие 4 главу и убедитесь сами, что Божье имя Иегова употребляется без титула "Господь" или "Бог"
Это не сегодня. Это вроде еще печеньку Моисею дали---"Не упоминай в суе мирской"
А сейчас его произносят одни маловерущие редко увидишь познавшие бога.
Сам таким был) А сейчас спокойно говорю и совесть не мучает)