Религия, вера

Могли ли ветхозаветные праведники употреблять психоделики? (вн)

"Рувим по­шел во время жатвы пше­ницы, и нашел мандрагоровые яблоки в по­ле, и при­нес их Лии, матери своей. И Рахиль сказала Лии [сестре своей] : дай мне мандрагоров сына твоего.

Но [Лия] сказала ей: неужели мало тебе завладеть мужем мо­им, что ты домогаешься и мандрагоров сына моего? Рахиль сказала: так пусть он ляжет с тобою эту ночь, за мандрагоры сына твоего.

Иаков при­шел с по­ля вечером, и Лия вышла ему навстречу и сказала: войди ко мне [сегодня] , ибо я купила тебя за мандрагоры сына моего. И лег он с нею в ту ночь. " (Быт. 30:14-16)

Мандрагора - магическое ядовитое растение, наркотик, колдовское растение. Способ приготовления и употребление – свежие плоды едят, листья курят, корни вымачивают в воде. Дает сильный раскрепощающий эффект и стимулирует либидо.
Нурик Абдиев
/14/ ДАЙ МНЕ МАНДРАГОР. Речь идет не о корнях, а о цветах мандрагоры: во время жатвы пшеницы пора их цветения уже прошла, и, найдя их случайно, Реувен принес их матери как редкую находку, а Рахель тоже хотела насладиться их запахом. Действительно, существует поверье, будто мандрагоры помогают женщине забеременеть, – но к Рахели это не относится, потому что она исцелилась от бесплодия не с помощью медицинских средств, а благодаря прямому вмешательству Вс-вышнего, изменившего ее природу в ответ на ее молитвы
Николай Мельников
Лучший ответ
Для лечения заболеваний использовались!
нет... они были праведниками
Яна Полищук
могли
Сережа Жуков
"В Виларибо опять несчастье - горят стога конопли. А в Вилабаджо опять
праздник - ветер дует в их сторону. "

В богослужениях древних иудеев конопля играла примерно ту же роль, что ладан в православной церкви. В большинстве случаев kaneh bosm переводится как “тростник благовонный”; комментаторы почти единодушно утверждают, что это корень аира болотного. Однако некоторые исследователи (например, Сара Бенетова из Варшавского института антропологических наук) придерживаются мнения, что kaneh bosm - это КАННАБИС (другое название конопли) . В пользу этой точки зрения говорит не только созвучие названий, но и то, что аир не использовался в качестве культового благовония ни в одной из известных религиозных традиций. Конопля же, напротив, имеет богатую историю такого использования - в частности, ритуалы с вдыханием конопляного дыма, зафиксированы Геродотом у скифов. Известно, что в VII веке до н. э. скифы вторгались в Малую Азию, участвовали в разгроме Ассирии и оказали большое влияние на культуру Ближнего Востока. Не исключено, что kaneh bosm попал в Палестину как “скифское благовоние”, и к моменту окончательного формирования ритуалов иудаизма (VI век н. э. ) уже стал общепризнанным священным снадобьем. И многие необычные явления, имевшие место в иудейской истории (в частности, обилие пророков и чудес) вполне можно объяснить частым употреблением “благовонного тростника” - марихуаны.

Так почему бы не расширить ассортимент ?))
Ты И Я
дык всю библио-сказку вообще под наркотой писали (существует такое мнение с доказательствами даже))
И хотя у Absentis'а это уже принимает формы некоторой шизы, но в немалой степени он - прав.
Нурик Абдиев Я не читал его посты.
Сплошной инцест. .

А с какого места они праведниками стали?
Татьяна Шипова
Нурик Абдиев Лучше у попов спросите, я
человек не книжный (-:
Павел Стерлягов А причём здесь инцест? У евреев в то время можно было иметь несколько жён. Обе женщины были жёнами Иакова. Они были родными сёстрами. Иаков сватал Рахиль, потому что любил её, но отец сестёр обманом во время свадебного пира и в брачную постель отправил Лию, старшую дочь. Она была под покровом и ночью в темноте. Только утром Иаков увидел, что получил в жёны не ту сестру, но было уже поздно. Что бы его успокоить, тесть через неделю одтдал ему в жёны и младшую, Рахиль. Иаков имел несколько детей от Лии(нелюбимой) и только двоих сыновей от любимой жены Рахиль. Этих двоих сыновей, Иосифа и Вениамина, он любил больше всех других.
Нет.
Они пили вино, и могли конечно что-то делать иногда неправильно, но их ценность в том, что они умели каяться и исправляться.
Влад Нелюбов
Не наше дело - судить кто и что употреблял, но - как жил и как умер.
Я сомневаюсь, что человек в здравом уме будет разговаривать с ослами и горящими кустами.
Д*
Динуля ******
Могли, даже запросто могли.
Ольга Чернова
Вы неправильно сформулировали вопрос. Надо так:
Какие психоделики употребляли ветхозаветные праведники?
Юрий Сметанин
Праведником называют Иакова, а не жён его. О том, что Иаков употреблял эти яблоки в Библии ничего не сказано. А насчёт Рахиль Вам "Дуняша" ответила, что она, наверно, надеялась с их помощью забеременеть. Ей очень хотелось подарить ребёнка любимому мужу и было очень обидно, что Лия в этом преуспевает, а ей не даётся. . Конечно, она не понимала зачем Лии они нужны, когда и так рожает. Ради возможности зачать ребёнка, она жертвует собой и уступает свою очередь в обладании мужем, своей сестре. Наверно, ей это не легко далось.
Луиза .
А сам отошел в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих. Суд 16:30; Тов 3:6; Иов 7:16; Иона 4:3; Иак 5:17
5 И лег и заснул под можжевеловым кустом. И вот, Ангел коснулся его и сказал ему: встань, ешь [и пей] . 3Цар 17:12; Ин 21:9
6 И взглянул Илия, и вот, у изголовья его печеная лепешка и кувшин воды. Он поел и напился и опять заснул.
7 И возвратился Ангел Господень во второй раз, коснулся его и сказал: встань, ешь [и пей] , ибо дальняя дорога пред тобою. Зах 4:1
8 И встал он, поел и напился, и, подкрепившись тою пищею, шел сорок дней и сорок ночей до горы Божией Хорива. Исх 3:1; 24:18; Мф 4:2
Mario Balotelli
Mario Balotelli Ваша информация сродни этой : http://www.token.ru/290.shtml
могли конечно, они все могли, они же люди, как сейчас естественно ***
Могли . Ничего такого нет. Кроме как неверия.
А ты думаешь "святые" писания на трезвую голову такого не нагородишь! Курили что-то точно !
Паша Ч.
В древности плоды мандрагоры использовались в медицине как наркотик, а также как спазмолитическое средство. Считалось, что, помимо этого, они возбуждают половое влечение, повышают рождаемость и способствуют зачатию (Песнь песней 7:14). Хотя в Библии не объясняется, почему Рахиль предпочла взять мандрагоры, она, вероятно, думала, что они помогут ей забеременеть и таким образом с нее будет снят позор. Однако Иегова «отверз утробу ее» лишь спустя несколько лет (Бытие 30:22—24).
@ Марьям @
Нурик Абдиев Не забеременела, зато хоть кайф словила.
Луиза . Спасибо за ответ, не знала про мандрагоры, как их использовали.
Bek Bek Отличный ответ, Дуняша! Благодарю, не знала тоже о мандрагорах
да наштырились и начали свои видения описывать ))))
праституция по полной...
Дмитрий Орлов Какая же здесь проституция?
Просто сделка между двумя женами.
и в новом завете есть про обезболивающее.

Но пророки общались и общаются в чистоте, т. е. святости.
Денис Шевырин
Многие Библейские названия в древности имели совершенно другие значения (бегемот, василиск, ехидна и другие)
наверно
нет, не пользовались. Само определение понятия "праведность" на это указывает. В Библии сказано:
" И праведность для нас в том, чтобы тщательно соблюдать все эти заповеди перед нашим Богом Иеговой, как он повелел нам“.

Поэтому верные служители Бога следовали его заповедям во всех отношениях, в т. ч. в том, чтобы сохранять себя, свой разум в чистоте.
Гульфарида Курымбаева Ха! Иеговисты! Как интересно.
А Ной праведный? Разве не накушался он тогда, когда Хама проклял?
они их употребляли
могли они же не памятники а люди
кофе- также наркотик в некоторой степени, и что? Нельзя пить?
разрешено всё, что не запрещено)
Aleksey Danilov
а как без этого и исключительно в лечебных целях.
Elena Mardanshina
думаю чем то да баловались.
Просмотрел ответы и действительно, Бог осрамил мудрое века. Ветхозаветное чтение праобразы, суть-сам Бог спасает человека и лучше закрыть книгу акаянному уму, чем оскарблять Божии праобразы строптивым умом. Язык-геена, прикраса неправды.
священые писания от делателей зла-но при установках они написаное против людей делают-после того как установки детям малым сделаны-например: воры-кресты делают так. Им многим сделаны установки а они обозлились и решили уничтожить руский народ и поэтому учат чужих детей и отци их (учеников_многии убиены -но всё это -религия и установки уничтожат весь мир.