Религия, вера

Почему души ветхозаветных праведников могли попасть в рай, только после жертвы Христа?

М .
Во-первых, у праведников, как у любого человека, была в душе склонность к греху, которое унаследовано от первых людей. Во-вторых, праведники не были безгрешными людьми, а самое библейское понятие "праведность" относительное, т. е. человек является праведником только по сравнению с грешниками своего поколения. Согласно христианству, жертва Христа даёт возможность людям, как существам не свободным от склонности к греху, спасти душу. Если хотите глубоких ответов, то можно задать вопросы священнику на сайте "православие ру. " и заняться самообразованием с помощью сайта "предание ру. " Многие вопросы по Ветхому Завету, не связанные с Иисусом, можно задать преподавателям иудаизма (христианские богословы всегда используют достижения иудейской мысли в исследовании Ветхого Завета) на сайте www.toldot.ru
Алексей Низовцев
Лучший ответ
И где это сказано?)))
Евреям 11:39 И все они, хотя и получили о себе свидетельство благодаря вере, не получили обещанного, 40 так как Бог предусмотрел для нас нечто лучшее, чтобы они не без нас были приведены к совершенству. Павел пишет о ветхозаветных праведниках. Это послание он написал в 61 году н. э. Значит эти люди тогда еще не были в раю. И сегодня их там нет по той простой причине, что рай еще не существует. Он будет восстановлен на земле после того, как Царь Иисус Христос и его соправители, вкючая Павла уничтожат Сатану, плохих людей, плохие условия на земле. Вот тогда то будут воскрешены все праведные служители Бога.