Религия, вера
Почему большинство старается удовлетворить свои желания, а не освободиться от них?
Потворствовать плоти гораздо легче, чем поступать по духу, хотя для этого требуется намного больше затрат. Но сильный тот, кто может изменить себя. Идя на поводу у своих слабостей, люди тратят колоссальное количество времени, сил и денег, но счастливее не становятся, в итоге - только пустота. Зато человек, сумевший побороть слабость, испытывает настоящую радость и удовлетворение.
Потому что жизнь должна быть в удовольствие.
Удовлетворение желаний ПРИЯТНО.
Зачем отказываться от удовольствия, вот поясните мне? ))
ежедневно, многие освобождаются от своих желаний
потому что имеют языческое мышление.. Подвержены временному, тленному, взирают не на воздаяние, а на сиюминутные "радости".
Потому что многим кажется, что это нереально...
Освободишься от желания и свободы воли, будешь не больше зомби.
преобладает Раджас (гуна страсти) , которая даёт энергию действовать
Потому. что утолять желания намного приятнее, чем с ними бороться
Без желаний человек долго не живёт, он нуждается в наслаждениях. Для чего тогда жить, если только одни страдания будут.
Alex Попов
вот именно - человек умирает, когда перестает желать
1. освободиться от них невозможно - только если удовлетворить
2. а зачем? ведь это твоя суть?
3. вот что говорят об этом умные:
В себе ничего не надо искоренять, стирать, переживая за какие-то свои оплошности, проступки. Ведь невозможно стереть свои мысли, желания… С чем ты тогда останешься? Если постоянно корить себя за дурное, можно дойти и до самоубийства…
Это надо только как-то уравновесить - чем-то хорошим. Если у человека высокое давление крови, он же не уничтожает его – просто уравновешивает, и так живет с ним… Вообще в себе все надо оберегать, продвигаясь как бы над всем этим злом в себе. Надо всё уравновешивать, а не разрушать, иначе получается, что ты пытаешься исправить мир, становясь, по сути, вредителем…
Подавлять ничего нельзя, ведь это все создано таким не случайно… Единственное, что мы можем сделать, это как-то уравновесить любое явление, правильно его применив.
2. а зачем? ведь это твоя суть?
3. вот что говорят об этом умные:
Sergej Fursa
уравновесить невозможно, так как мы все просто проданы греху и живём по плоти..
только ежедневно пригвождая плотскую свою натуру ко кресту, мы можем ее распинать со всеми ее похотями и страстями..
Так-с по слабости своей духовной