Религия, вера

Чему учит язычество?

в христианстве - любви к ближнему, всепрощению, познанию Бога Отца.
О язычестве много говорят, да кроме почитания предков мне ничего не известно.
Что вам известно?
"Поистине, пока люди крепки в Исконе Родовом, они не нуждаются ни в каком писаном законодательстве. Когда же Искон забывается, то никакое законодательство уже не может заставить их жить по Прави
Родовой Искон
1. Чти Родных Богов и Предков.
2. Живи по Совести и в Ладу с Природой.
3. Люби и оберегай всё живое (живо всё).
4. Не бери у Природы больше, чем тебе необходимо.
5. Живи сам и дай жить другому.
6. Продли ветвь своего Рода, сохрани и приумножь наследие Предков.
7. Изучай Мудрость иных Родов, но сам следуй Мудрости своего Рода.
8. Уважай святыни иных Родов, но не предавай святынь своего Рода.
9. Не меряй любовь к своему Роду нелюбовью к иным Родам.
10. Живи так, чтобы твоя слава претворялась в славу твоего Рода.
11. Пекись о благе своего Рода так, как радел бы о своём собственном благе.
12. Познай себя и верь своему Сердцу.

И, представьте себе - никаких человеческих жертвоприношений.)) )
Юра Маевский
Лучший ответ
Сергей Скорынин Ну хоть что-то выяснилось. но ведь это и не противоречит учению Христа. Заповеди те же, сформулированы иначе.
Жертвоприношения - это отдельная история. Из торы она. Но историю знать надо.
язычество учит не поклоняться Богу
Талгат Сабуров
Arkasha Smolinets Естественно! В язычестве нет рабского поклонения! Боги - это предки наши. Вы бабушке поклоняетесь? Нет, вы её просто уважаете или чтите. А может, нет?
Жизнь в единении с природой. Пришел на озеро - попроси у хозяина хорошей рыбалки, поблагодари потом за рыбу, в лесу поблагодари за грибы и ягоды....
Татьяна П...
Язы́чество
Термин “язычество” происходит от церковнославянского слова “язык”, означающего “народ”. В ветхозаветную эпоху евреи называли язычниками все другие народы, вкладывая в это слово негативную оценку и самих народов, и их религиозных верований, обычаев, морали, культуры и проч. От иудеев термин “язычество” перешел и в христианскую лексику. Однако в христианстве он уже не включает в себя что-либо связанное с нацией или расой. Им обозначаются религиозные учения и мировоззрения, имеющие ряд определенных признаков. Язычество имеет две основных категории: религиозную и нерелигиозную. Первая представляет собой то, что обычно называется естественным богопознанием и включает в себя все религии и религиозные верования, не принимающие Библии за источник сверхъестественного Откровения. Вторая — все прочие нехристианские мировоззрения.

Свящ. Павел Флоренский:

Язычество.. . лжерелигиозно и лжедуховно. Оно — искажение, извращение, растление истинной веры, присущей человечеству изначала, и, вместе, мучительная попытка выбраться из духовной смуты, так сказать “духовное барахтанье. Язычество — это самообольщение [1].
Язычество по своим самым существенным характеристикам является полной противоположностью христианства (Мф. 18:17): “...да будет он тебе, как язычник и мытарь” (Мф. 18:17). Господь запрещает уподобляться язычникам в многословии на молитве (Мф. 6:8), в их отношении к людям: “Если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так ли поступают и язычники? ” (Мф. 5:47). “Не заботьтесь и не говорите: “что нам есть? ” или: “что пить? ” или: “во что одеться? ” Потому что всего этого ищут язычники” (Мф. 6:31-32).

Апостол Петр призывает христиан не поступать “по воле языческой”, не предаваться “нелепому”, (слав. — “богомерзкому”) идолослужению (1 Пет. 4:3). Св. апостол Павел ярко изображает глубину падения человека в язычестве (Рим. 1:21-25). По его словам, язычники Бога не знают (1 Фес. 4:5), ходят “к безгласным идолам” (1 Кор. 12:2).

Древние христианские писатели хотя и говорят, что Бог и язычников милует и им открывает Себя в их совести и разуме, однако постоянно подчеркивают существенное различие между язычеством и учением Христовым. Так, христианский апологет Аристид в своей “Апологии” подвергает критике религиозные верования “варваров и эллинов”. “Те и другие, — говорит он, — грубо заблуждаются. Первые — поклоняясь стихиям, а вторые — воздавая поклонение антропоморфным богам” [2]. Другой христианский апологет Татиан, который, по его признанию, “ознакомился с мистериями, исследовал различные виды богопочитания” [3] говорит, что отвергает “языческие заблуждения, как детские бредни”, [4] что языческие мифы — “чистый вздор” и что “христианское познание о Боге неприлично даже сравнивать с мнениями язычников, которые погрузились в вещество и нечистоту” [5]. Тертуллиан в резкой форме обращается к язычникам: “Боги ваши и демоны — одно и то же, а идолы — тела демонов” [6].

Язычество очень неоднородно по форме. Существует множество его видов: магия, шаманство, все политеистические религии, сатанизм, атеизм, материализм и др.
Nataliya Zahozha
Arkasha Smolinets Судить о язычестве по показаниям противников (христиан) - это, как давать ложные показания. Не лжесвидетельствуйте!
Такого явления как "язычество" не существует в природе. Его выдумали жиды, свалив в одну кучу все верования всех народов кроме "избранного".
Михаил Вв
Обожествлению природньiх сил... Многобожию... Загляните в Википедию... Там просветят...
Zhasulan Dosmagulov
Сергей Скорынин Да заглядывал. Мне не надо поверхностно, хочу глубже прояснить для себя.
да тебе и про христианство ничего не известно...)) )
стоит ли начинать о вере предков, если ты его язычеством считаешь...?) )
язычество болше - христианство...) )
сам посуди:
- иконам, останкам человеческим - молятся.. .
- религиозную мишуру почитают и уповают на неё...
- а святых, чудотворцов и просто исторических личностей сколько в церквях почитают и в их имя храмов названо.. .
а ведь несоздай себе кумира...)) )
бога и того - троичным сделали.. .
да и сколько ещё всего и это придуманно церковью и никакого отношения к богу не имеет...) )
у нас же было не язычество, а ведичество к тому же - православное.. .
потому что славили - Правь.
и монотеизм был, а не многобожие...) )
поскольку бог был один - Род!
остальные названия богов, это его различные проявление в нашем мире...) )
но люди были гордыми ( не путай с гордыней) , свободными, высокодуховными и жили по совести.. .
а христиани название - православные, спёрли у наших предков совсем недавно ( до этого они были - артодоксальными) , а католики - вселенскими...) )
и христиани, живут в рабстве, страхе и как терпилы по жизни, называют себя овцами и рабами бога...) )
жалкое зрелище убогих мазохистов, ставшими игрушкой в руках хитрых евреев...))
Лена ***
Сергей Скорынин Вопрос не о христианстве. Те кто называют себя последователями Христа таковыми по сути и не являются.))) По сути, то что я назвал язычеством пересекается с учением Христа. В самом учении не вижу разницы. Род - Отче наш.
тупости,, больше ни к чему
Языкам, бл....
Тут же опять нужно более подробно обьяснять какое именно язычество. Потому как по умолчанию все что нехристианство это язычество. То есть сейчас вам могут начать объяснять что бог Кецаткоатль учит тому то и тому.
Виктор Дацык
Сергей Скорынин Славянское язычество.
Цветик Кетцалькоактль- создатель календаря Майя...Индейский Дракон ...вождь краснокожих...Он же-Покаль Вотан... его последнее воплощение 17-го век...Думаю,он ничего не знает о язычестве-))))
В том-то и проблема, что нам достоверно неизвестно истинное языческое учение.. . А то, что его извращает современная церковь, так это из-за страха перед конкуренцией...
Вы не там спрашиваете здесь язычников меньше чем пальцев на одной руке. А сейчас противники язычества наговорят вам чуши всякой.
современное язычество это христианство которе учит рубыль вложил 1000 получил)))) ) лохотроны по харизматии
Berik Utegenov
Основная цель - сохранение знаний Рода и передача этих знаний потомкам.
Inna Nikk
Сергей Скорынин Ну вот...Знаний. Каких? Чему учат знания? Где они?
Inna Nikk Приведу наипростейший пример. В заповядях Богов сказано омывай руки после каждого дела. А ели ещё проще: сынок, ты вымыл руки перед едой. В библии же наоборот Фарисеи упрекали Христа и его учеников за то, что они не моют рук своих. Что из двух примеров имеет здравый смысл?
А насчёт знаний, то идёт процесс поисков утерянного, обретения нового, структуризации.
Почитание природы.
Разделяй и властвуй.
Тамара С
Жить за счет других.
Язычество учит тому, что надо иметь человеческое достоинство и уметь постоять за него.
Svitlana Martyusheva
смотреть и видеть
Жить в ладу с природой
Помнить и чтить своих предков
Поступать по совести и чести