Религия, вера
Протестанты говорят, что они поклоняются Богу без образа, в смысле без понятия о Нём, то есть безобразно, ?
пустоте, как абсолютному вакууму....Это будет покруче идолопоклонства, это поклонение Несущему, то есть тому, к чему стремиться зло - к несуществованию, к тому, чего нет...
Какие то понятия у них есть, у всех разные (22000 течений понятий о Нем) , очень много вопросов к сектантам. Почему же протестанты отвергли иконы, если они были с самого I-го века в Церкви и если сам Христос оставил минимум 2 свои иконы чудесным образом? Почему не прославляют и не проповедуют о Христе таким способом, если он эффективен? Почему не прославляют святых, если Бог Сам дал им славу? Почему не общаются со святыми, ведь мы - одно тело и у Христа все живы, и в Нем соединено небесное и земное? Почему не молятся об умерших, если Библия дает нам такие примеры, если и евреи, и первая Церковь молились о них? Почему отвергли иконы и не используют их на богослужениях, если они так помогают сосредотачиваться на Боге и молиться? Почему у протестантов нет их, ведь дьявол своими действиями сам указывает, что Церковь, против которой он враждует, имеет истинные образы? Есть ли ответы у протестантов на эти вопросы?
Так и есть ...
Христиане поклоняются Богу с понятием о Нем, но без Его визуального изображения-карикатуры.
Вадим Горячев
Понятие это и есть образ. А икона это не карикатура. Карикатура - это юмористический шарж с целью высмеять, а высмеивать святыню - это кощунство, не встречал иконописцев кощунников.
а идолопоклонничество лучше? ?
зачем вы слова соеденяете? можно написать не без образно-а без иконно, например!
вы что так неуверены в своем пути?
есть либеральные протестанты, а есть консерваторы.. зачем все в кучу? !
Протестанты считают, что десять заповедей (Исх. 20:4) запрещают использование образов для поклонения: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли» . В Книге Левит (26:1) записано: «Не делайте себе кумиров и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите на земле вашей, чтобы кланяться перед ними; ибо Я Господь Бог ваш» . Во Второзаконии (4:15-16) Господь говорит: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на (горе) Хорифе из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира...» . Поэтому протестанты не используют образов для поклонения из опасения, что некоторые люди могут поклоняться этим образам вместо Бога.
вы что так неуверены в своем пути?
Вадим Горячев
Они сделали копирайт религиозного уровня сознания евреев времен Моисея. Христос - образ Бога - пришел тогда, когда это мракобесие было пережито и не являлось соблазном
Хороший вопрос. "... ибо многие придут и будут говорить: - там Христос, или - там Христос. Не верьте им... ".
Сторожевая башня рьяно охраняет, всеми средствами пента_гоновских долларов тропинку к Царству Небесному, отпугивая и отвращая всякого слабохарактерного дилетанта смирения и послушания.
Кому и мои слова кажутся заумными, не напрягайтесь, но размышления окропите трудолюбием сморенного послушания постижения накопленного откровения знаний людьми, куда более нас, Богоугодными.
Образы - только для ума, но бога можно понять не только умом, но и сердцем.
Вера заключается не только в умственном осознании и представлении.
Вадим Горячев
Согласен) Но так ведь они говорят, что у них нет никаких образов в голове)
Вадим Горячев
Образ будет описательно чувственный. Но он будет
У тролей пополнение! :)
эко завернул, трололо
Когда рядом с Вами близкие люди, Вы общаетесь с ними или с фото разговариваете? Бог живой, зачем нужны изображения - дело рук человеческих.
Вадим Горячев
А Вы Бога видите когда разговариваете с Ним?
Благословите! Со Святками вас, батюшка дорогой!
Вадим Горячев
Бог благословит) Взаимно! Радуйся Неффалиме)
Второзаконие 4:15-19 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
Вадим Горячев
А почему у вас фото - образ на аватарке? Будьте последовательной ы
формалистской
Согласно Ведам, Бог проявляет себя в 3-х аспектах, являющихся одним целым: "Брахман", или безличное духовное сияние Бога; "Параматма", аспект Всевышнего, находящийся в сердце каждого живого существа; и "Бхагаван" Верховная Божественная Личность.
Все религии направлены на поклонение разным аспектам одного и того же Бога. Буддисты, протестанты и другие имперсоналисты поклоняются сиянию, исходящему от тела Господа, но не самой Личности, о которой говорил Иисус. Йоги и мистики поклоняются Сверхдуше, находящейся в сердце каждого (Параматме) . Христианство, вайшнавы (Кришнаиты) поклоняются Личности Бога, но по разному.
Харе Кришна.
Вадим Горячев
Дело не только в поклонении, можно вообще не кланяться, а просто исповедовать. В отличие от всех религии, в Православии человек станновится богом по благодати, посредством божественных энергии, живя во Христе, преображаясь и исцеляясь в Нем от греха.
Очень Заумно написано. Непросто. Этот коммент ваш не от Бога. Он очень лукав.
Мудрость мира -безумие перед Богом.
Вадим Горячев
А мне кажется лукавства больше в формализме протестантов, прямо такое фарисейское махровое лукавство