Религия, вера
Следует ли, поклоняясь Богу, почитать образы, картины, символы и молиться им?
почитать бога нужно в себе самом в первую очередь, ибо в каждом из нас его частица. Ну а символы, картины и образы это скорее дело второстепенное.
Асел Жамболусова
Как вы представляете себе Бога? Вот я не сомневаюсь, что Он на небе живёт, как духовная личность далеко за пределами вселенной и знает всё, ибо Он создатель. В Библии пишется, что он Бог ревнитель и ожидает от нас исключительной преданности. Поэтому и вопрос такой.
Секта Иеговистов
Контраргументы и анализ их учения
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/23ch/chernishev/sword/39.html
Ложные свидетельства свидетелей Иеговы
http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/efimov_svideteli_iegovy_01-all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/09/ikonopochitanie.shtml
Иконопочитание - учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.
Следует, учесть, что 2-я Заповедь Декалога направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».
Контраргументы и анализ их учения
Ложные свидетельства свидетелей Иеговы
Почитай, что угодно.. . Молись, как угодно.. . Почитаешь Святых, молись им.. . Почитаешь Иисуса молись ему.. . Предпочитаешь обращаться к Создателю напрямую молись Ему.. . Объект молитвы не важен.. . Важно само ЧУВСТВО ВЕРЫ.. . Когда молишься с ЧУВСТВОМ ВЕРЫ, тогда запускаются Божественные механизмы её(молитву) воплощающие...
Асел Жамболусова
Вспоминаю притчу из Библии, не помню уже где точно. Там есть слова по смыслу "...если труба будет издавать неясный звук, кто будет готовиться к сражению?..." Смысл в том, что должна быть конкретность, недвусмысленность, в духовной сфере также.
Исход 20:
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Исаия 44:
9 Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены.
10 Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
11 Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.
12 Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает.
13 Плотник [выбрав дерево] , протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15 И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: `хорошо, я согрелся; почувствовал огонь`.
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: `спаси меня, ибо ты бог мой`.
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: `половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? `
20 Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: `не обман ли в правой руке моей? `
Исаия 44:
Асел Жамболусова
Потрудился ты на славу. Спасибо!
Следует верить...
можно ли любя родителей, носить с собой их фотографию, целовать её, когда захочется? Вы задаёте вопрос об отвлечённом и неведомом, а мы любим Бога как отца любят дети.
такие вопросы задают люди, каторые не знают о вере ни чего. Православные не молятся иконам, мы почетаем того кто на иконе а не саму икону, Наприм стоя перед иконой Николая чудотворца люди говорят, Никола угодник моли Бога о нас грешных.
Асел Жамболусова
Вчера в новостях видел, как целовали икону, иногда по два раза (она была большая и вывезли её куда-то в прибалтику) Не только целовали, а некоторые становились перед ней на колени и низко кланялись, почти до пола. Для чего?