Религия, вера
Следует ли, поклоняясь Богу, почитать образы, картины, символы и молиться им?
Не молись не кому кроме Бога, , все те кто так делают заблудшие, Иисус сам не когда так делал ибо он знал истину что Нет нечего достойного в поклонении кроме Бога...
Почитают иконы а не картины. Картины никто не почитает это светское искусство.
Бессмысленно.
Почитают не образы и картины. Молятся не иконам. Почитают святых, обращаются в молитвах к ним же. Поскольку святые - наши сомолитвенники. И обращаясь к ним, мы просим, чтобы они помолились Богу вместе с нами. ("Пресвятая Богородица моли Бога о нас! " и. т. д.)
Светлана Белова
Нашкодивший мальчик: "Бабушка, заступись за меня, когда папа придет".
В мире людей это срабатывает, но не в мире богов. Все получат полной мерой.
Бог Всемогущий не нуждается в сотоварищах, Он ближе чем сонная артерия к своему рабу.
аят в суре Гафира: «Обращайтесь ко Мне – и Я вам отвечу» .
Нет.
да не образам и картинам молятся православные христиане, а через икону обращаемся ко Господу, к святым и просим их предстательства за "ны",а образы - иконы почитаемы православными, и очень много из них чудотворных, но если веры нет - то ни иконы, ни молитва не в силах вас сделать лучше до тех пор, пока вы сами не придете к Богу,
Николай Заставной
Чудотворец Бог, а не икона.
Светлана Белова
Если через икону обращаетесь к Богу, значит признаете ее посредником.
А в Библии сказано: "Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми - Человек Христос Иисус" (1 Тим.2:5)
Как бы не говорили об идолопоклонничестве... в когда БЕДА.... то склоняли свои головы и не только головы а на колени вставали приходя в Церковь и атеисты и партийные.... да и к знахарям как прижмет ходили...
Конечно не следует, Бог живой .
Как заметен почерк дьявола читая комменты Ларисы Чайки у наших невежественных мусульман которые обращаются к мертвым или святым чтобы те приблизили их к Богу! вот это и есть самый страшный грех перед Создателем придавать Ему в сотоварищи, даже язычники Мекки оправдывались также когда они испрашивали у своих ложных идолов, говоря мы им не поклоняемся а лишь только хотим через них приблизится к Богу, да упасет нас Аллах от этого страшного и гнусного греха